В Шемышейке состоялся семинар-совещание по вопросам развития сельскохозяйственного производства в районе и подготовки к предстоящей посевной кампании

02 февраля 2017, 11:26
Просмотров: 236
В Шемышейке состоялся семинар-совещание по вопросам развития сельскохозяйственного производства в районе и подготовки к предстоящей посевной кампании
02 февраля 2017 г., РИА Пензенской области. Мероприятие было организовано по инициативе регионального министерства сельского хозяйства.
Мероприятие было организовано по инициативе регионального министерства сельского хозяйства. На семинаре его представляла внушительная группа специалистов во главе с Эдуардом Каташовым, заместителем министра.

2.02.2017, РИА Пензенской области, Шемышейский район. Начиная разговор, Эдуард Николаевич отметил, что в 2016 году наша область достигла самой высокой урожайности за всю историю - более 36 центнеров с гектара. В ряде районов она достигала 58 центнеров с гектара, хотя погодные условия были не самыми благоприятными: очень дождливая весна и засушливая середина лета.

Наш район завершил год тоже неплохо: урожайность выросла до 22 центнеров. Но лишь за счёт 2-3 хозяйств, которые вырастили зерновые по 30 центнеров с гектара. А остальные собрали 9-10 центнеров. Замминистра отметил, что такая урожайность - не результат даже для наших не самых плодородных почв. По мнению специалистов минсельхоза, в нынешних условиях, когда технологии шагнули очень далеко, чистая прибыль с каждого гектара пашни должна быть не менее 15 тысяч рублей. Иначе не выжить в жестких реалиях современности. 

Областное руководство поставило перед нашими сельхозтоваропроизводителями задачу: в 2017 году достичь средней урожайности 25-30 центнеров с гектара. Решить её помогут федеральные и региональные программы поддержки сельскохозяйственного бизнеса. В бюджете запланировано 3,1 млрд. рублей на субсидирование затрат в приоритетных отраслях: молочном животноводстве и производстве зерновых и овощных культур. Субсидии составят до 30 процентов от общей суммы затрат. Вместе с тем, руководство региона обнародовало новые, более жесткие требования к потенциальным получателям субсидий. Его можно понять: средства должны работать с максимальной эффективностью.

Существенные изменения в лучшую сторону произошли и в программе грантовой поддержки фермеров.

Специалисты ведущих банков региона познакомили участников семинара со своими программами льготного кредитования.

"По последним данным статистики, сельхозпроизводством у нас занимаются 60 предприятий разных форм собственности. В отрасли занято порядка 400 человек. Всё это доказывает, что сельское хозяйство - важнейшая составляющая экономики района. И его развитию мы уделим самое пристальное внимание", - сказал Владимир Фадеев, глава райадминистрации, завершая работу семинара.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости