В Каржиманте выращивают кур-рекордсменок

11 мая 2018, 09:42
Просмотров: 963
В Каржиманте выращивают кур-рекордсменок
11 мая 2018 г., РИА Пензенской области. Рекордсменок по яйценоскости. Полгода назад наша газета опубликовала материал об открытии птицефермы в Каржиманте. Мы решили узнать, чем сегодня живет одно из самых молодых предприятий района и встретились с генеральным директором ООО "Привилегия" Андреем Дубровиным.

11.05.2018 г., РИА Пензенской области, Шемышейский район. Рекордсменок по яйценоскости. Полгода назад наша газета опубликовала материал об открытии птицефермы в Каржиманте. Мы решили узнать, чем сегодня живет одно из самых молодых предприятий района и встретились с генеральным директором ООО "Привилегия" Андреем Дубровиным.

- Андрей Станиславович, что сегодня представляет из себя ваша птицеферма?

- Сегодня это современное, полностью автоматизированное предприятие по выращиванию кур-несушек. Весь процесс выращивания: от вентиляции до поения и кормления управляется компьютером. Ферма имеет автономную систему энергоснабжения, что крайне важно. Ведь куры очень болезненно переносят малейший стресс. Ферма газифицирована, на территории имеется собственная водяная скважина. Не забыли мы и о работниках. Для них оборудована отличная бытовая комната с холодильником, газовой плитой, теплым санузлом. На ферме работают четыре человека.

- 9 января на вашей птицеферме состоялось новоселье. Скажите, кур какой породы вы завезли? 

- Сразу уточню: у нас нет инкубатора. Мы из цыплят выращиваем молодок до возраста предъяйценоскости. И затем реализуем оптовым покупателям и населению. В начале января мы завезли 20 тысяч суточных цыплят породы чешский доминант из Татарстана. Там есть предприятие-официальный представитель Чешской специализированной птицефабрики. Цыплята благополучно выросли в молодых несушек. Из-за поздней весны стадия реализации затянулась. Но спрос на птицу неплохой. У нас есть оптовые покупатели, кур покупает население Каржиманта и других близлежащих сел.

Как только полностью реализуем первую партию выращенных молодок, помещения фермы будут закрыты на очистку и дезинфекцию. Потом завезем следующую партию цыплят.

- Если не секрет, почему остановились именно на этой породе кур?

- Секрета особого нет. После изучения десятка пород мы поняли: чешский доминант - то, что нам надо. Чешские ученые вывели породу кур, которая великолепно адаптируется к новым условиям жизни, наделена отличным здоровьем и стойкостью к большинству распространенных птичьих болезней. В Европе она очень популярна, так как при минимальных затратах на корма, без какой-либо стимуляции кладки несушки дают до 320 яиц в год. Средний вес яйца - 65 граммов. Есть, правда, один минус - у кур данной породы почти нет инстинкта насиживания. Несушки они хорошие, а вот наседки некудышные. Поэтому цыплят в домашних условиях без инкубатора получить практически невозможно.

- Где приобретаете корма для своей птицы? Может быть, дадите рекомендации сельчанам, которые решат приобрести кур данной породы?

- На ферме есть собственный цех по производству комбикормов. Мы измельчаем и перемешиваем пшеницу, кукурузу, шроты и биодобавки. Вывели такой вот универсальный для своего поголовья рецепт комбикорма. Конечно, приобретать готовый комбикорм было бы, наверное, удобнее и дешевле. Но, имея печальный опыт кормления купленным на стороне кормом, решили для себя: будет свой, пусть немного дороже, зато надежнее. 

За здоровьем птицы у нас тщательно следит ветврач. Кроме того, у нас заключен договор на обслуживание с Шемышейской станцией по борьбе с болезнями животных. Специалисты исследуют каждую партию птицы, которую мы готовим к продаже, выдают соответствующие свидетельства. Наше предприятие зарегистрировано в системе "Меркурий", где и ведет весь документооборот. Так что, приобретая нашу птицу, фермерские хозяйства и население ничем не рискуют. Наоборот, по доступной цене имеют возможность приобрести кур, которые круглый год будут нести яйца.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости