Усть-узинцы в ожидании первого урожая

05 июля 2018, 11:07
Просмотров: 231
Усть-узинцы в ожидании первого урожая
05 июля 2018 г., РИА Пензенской области. Первого урожая овощей 2018 года. Члены сельскохозяйственного кооператива "Алина" под председательством Рифата Яфарова в текущем году посадили овощи на площади 120 гектаров. Это на 40 гектаров больше, чем в 2017-м.

05.07.2018 г., РИА Пензенской области, Шемышейский район. Первого урожая овощей 2018 года. Члены сельскохозяйственного кооператива "Алина" под председательством Рифата Яфарова в текущем году посадили овощи на площади 120 гектаров. Это на 40 гектаров больше, чем в 2017-м.

Кто-то подумает: "Ну и ахнули! Это разве площади?". Для данного коллектива, 80 процентов которого составляют женщины, да. И тот факт, что кооператоры планомерно год за годом на несколько гектаров увеличивают площади под овощами и умудряются полностью реализовать свой урожай, подтверждает правильность выбранной тактики работы.

- В этом году мы свои площади так поделили: 25 гектаров - под капусту (и раннюю посадили, и среднюю, и позднюю), 23 гектара - под столовую свеклу, 1 гектар - под морковь, 70 гектаров - под картофель. На оставшихся посадили кабачки, редьку, лук в качестве эксперимента, - рассказал в интервью нашей газете Рифат Яфаров, председатель кооператива "Алина". - Как полагается, по посевам внесли удобрения, вовремя провели весь комплекс уходных работ, включая обработку от вредителей. Сейчас подошло время междурядной обработки, прополки и интенсивного полива. Лето выдалось жарким, а наши овощи, особенно капуста, очень любят влагу. И если хотим получить урожай, приходится идти на увеличение затрат на электроэнергию, поскольку воду качаем практически круглосуточно. Хорошо, Сурское водохранилище рядом. Иначе пришлось бы туго. На прополке работают 34 женщины - это костяк нашего коллектива. На овощах труд, в основном, женский. Это междурядную обработку трактором можно провести. А прополку, прореживание делают десятки женских рук. Мы своих женщин очень ценим. Вот и на Сабантуе каждой работнице небольшой подарочек, но сделали. 

Еще один факт, который чрезвычайно радует председателя кооператива, - то, что предприятие второй год на всех стадиях работы обходится собственными средствами и кредитов не привлекает. Хотя в первые годы становления практически все технические средства и удобрения приобретались с помощью кредитных ресурсов.

В последней декаде июля первые партии ранних капусты и картофеля уже поступят на рынки и в сетевые магазины областного центра. Продукцию нашего кооператива в Пензе хорошо знают, поэтому представители торгового бизнеса охотно идут на заключение договоров поставки овощей практически на этапе посевной. И это хорошо, ведь именно с реализацией скоропортящейся сельхозпродукции, а овощи относятся к данному виду, чаще всего и возникают проблемы. 

Изображение с сайта: vse-sekrety.com

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости