Владимир Фадеев: "Оживить экономику - главная задача"

20 июля 2017, 10:54
Просмотров: 388
Владимир Фадеев: "Оживить экономику - главная задача"
20 июля 2017 г., РИА Пензенской области. Состоялся публичный отчет Владимира Фадеева за первый год работы в должности главы администрации района, на который были приглашены представители всех политических партий, общественных организаций, действующих на территории Шемышейского района, активные граждане разных взглядов и убеждений и все желающие. В интервью районной газете Владимир Фадеев рассказал о первых результатах работы на своем посту, о проблемах, которые требуют решения в ближайшее время, об общем впечатлении о районе и его жителях, сложившемся за это время.

20.07.2017, РИА Пензенской области, Шемышейский район. Состоялся публичный отчет Владимира Фадеева за первый год работы в должности главы администрации района, на который были приглашены представители всех политических партий, общественных организаций, действующих на территории Шемышейского района, активные граждане разных взглядов и убеждений и все желающие. В интервью районной газете Владимир Фадеев рассказал о первых результатах работы на своем посту, о проблемах, которые требуют решения в ближайшее время, об общем впечатлении о районе и его жителях, сложившемся за это время.

- Владимир Александрович, исполнился год, как вы возглавили руководство Шемышейским районом. Каким был для вас этот год?

- Он был трудным, но богатым на впечатления, на события, на новые знакомства. До сих пор вспоминаю слова губернатора, когда он назначал меня на этот пост: "Минимум год потребуется, чтобы вникнуть во все проблемы района". Тогда не поверил, думал, быстрее получится. А губернатор оказался прав.

- Одной из первых задач, поставленных вами перед собой и активом района, было создание новых рабочих мест и развитие бизнеса. Как вы оцениваете достигнутые результаты?

- Определённые положительные изменения, конечно, есть. За 2016 год было зарегистрировано 67 новых субъектов бизнеса, создано 146 рабочих мест. За 5 месяцев текущего года удалось создать 32, в том числе 9 малых предприятий, 8 крестьянских фермерских хозяйств, вновь зарегистрировано 15 индивидуальных предпринимателей. Это ещё более 100 новых рабочих мест.Активизировали свою работу китайские инвесторы. ООО "Эколесрайт" приняло на работу 58 человек, со всеми ними заключены трудовые договора. ООО "Шемышейский производственный комбинат" приняло на работу 20 жителей района, ведёт активное строительство административного здания, производственного корпуса, приобрело 15 единиц современной техники. Хуже обстоят дела в ООО "Ваньнян". Хотя и на этом предприятии был построен современный сушильный комплекс. А вот к ещё одному предприятию с китайским участием, которое ведёт свою деятельность на территории Усть-Узинского сельсовета, у нас пока много вопросов и по организации производства, и по благоустройству.Есть хорошие примеры развития бизнеса за счёт местных инвестиций. Д. Грибаков успешно ввёл в эксплуатацию вторую теплицу по выращиванию столовой зелени и начал строительство третьей. "СНБИ Агро" в Армиёве расширяет перечень производимой продукции. Пришли серьёзные ребята в Каржимантский сельсовет, организовали ООО "Привилегия", начали строить фабрику по выращиванию бройлеров. Но, к сожалению, не во всех муниципальных образованиях развитию бизнеса уделяют должное внимание. Ни одного нового предприятия и ИП не создано в Стародёмкинском, Старозахаркинском, Наскафтымском сельсоветах.

- За прошедший год вы много общались с рядовыми жителями района.  Какие проблемы они поднимали чаще всего? 

- Самые разные. Много частных вопросов. Но чаще всего люди продолжают жаловаться на состояние дорог и проблемы с водоснабжением. Но мы пытаемся их решать, и средств в эти два направления вкладывается немало.Например, в текущем году планируется ремонт водопроводных башен в Русской Норке и Старом Захаркине, 1,8 километра водопровода в Наумкине, 2 километров водопроводных сетей в Шемышейке, 1,3 километра водопровода в Колдаиссе. Общая стоимость данных работ - 4,63 миллиона рублей. А капитальные вложения в дорожную сеть района в несколько раз превышают эту сумму. Конечно, дополнительные средства из областного бюджета нам были выделены в рамках подготовки к губернаторской легкоатлетической эстафете. И, хотелось бы отметить, на эти средства ремонтируются дороги не только по маршруту эстафеты, но и по улице Лесной, тротуары по улице Рабочей.

- Какое направление работы районной администрации вас, как руководителя, беспокоит больше всего?

- Это, безусловно, социальная сфера. Она объединяет большое количество людей, работающих, и в принципе неплохо, в учреждениях образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания. И у меня претензии не к ним, а к моему заместителю, который руководит этой армией бюджетников, который должен заботиться о создании достойных условий для их работы. А что мы видим на деле? Школы, какую ни возьми, с проблемами: крыши текут, отопление требует замены. Да и другие учреждения тоже. Вот в библиотеке этой весной просто беда с кровлей случилась. Но ведь она текла не один год. Почему не принимали мер? Не смогу простить Стародёмкинский и Песчанский Дома культуры, которые пришли в аварийное состояние из-за чьей-то халатности. Пока слышу только одно оправдание: денег не было. Ну а делать-то что, просто позакрывать всё?Пока не удалось организовать в бюджетных учреждениях дополнительного образования, культуры оказание платных услуг населению на должном уровне. Почему в одинаковых условиях за 2016 год Иссинская ДЮСШ заработала 400 тысяч рублей, а Шемышейская - 3 тысячи? Выходит, у нас работа не так поставлена. Считаю, человек должен проанализировать свою работу и сделать серьёзные выводы.

- Многие ставят вам в упрёк некоторую нерешительность. Мол, боится глава команду менять. Как вы решаете кадровые вопросы?

- С ходу "шашкой махать", устраивать чистки рядов - не в моих правилах. Ну, уволим всех, а кто придёт на смену? Считаю, если человек справляется со своими обязанностями, он должен работать, невзирая на политические взгляды и убеждения. За прошедший год я штат муниципальных служащих не увеличил ни на одну ставку. 12  работников были уволены по собственному желанию, в том числе 2 главы сельских администраций, начальник управления социальной защиты населения и начальник управления финансов, 13 человек были привлечены к дисциплинарной ответственности.

- Ходят слухи, что вы от нас в скором времени уедете.

- Они и до меня дошли. Если честно, пока даже в планах не было перехода на другую работу. Рассчитываю ещё потрудиться и сделать как можно больше полезного на своём посту. Хочу поблагодарить и тех, кто поддерживал меня весь этот год, и тех, кто критиковал. Без конструктивной критики в нашем деле нельзя.


ЕСТЬ МНЕНИЕ

В.А. Маршев, депутат областного Законодательного Собрания, первый секретарь райкома КПРФ: - Впервые я услышал, как во время публичного отчёта руководитель района критиковал своих подчинённых. Это радует. Обычно можно было услышать только хвалебные речи. Я внёс два предложения на рассмотрение главе. Первое - о необходимости обязательного введения на кладбищах района должности смотрителя. Даже в "царстве мёртвых" должен быть порядок и с точки зрения благоустройства, и с точки зрения соблюдения правил захоронения. Второе - об обязательном анализе причин высокой смертности населения района специалистами участковой больницы с разбором каждого конкретного случая. Без такого анализа сложно работать над проблемой увеличения продолжительности жизни".

М.В. Горбачева, общественная активистка: - Я обратила внимание главы райадминистрации на необходимость создания целевой программы по поддержке личных подсобных хозяйств населения. Ведь ни одно КФХ на пустом месте не возникнет. Они вырастают из ЛПХ. Но сегодня сельское население стремительно стареет. И без поддержки органов власти ЛПХ развивать скоро будет некому.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости