В Шемышейке прошел районный конкурс "Учитель года"

29 марта 2017, 16:45
Просмотров: 635
В Шемышейке прошел районный конкурс "Учитель года"
29 марта 2017 г., РИА Пензенской области. Победителем стала Наталия Шишкова, учитель географии Стародемкинской школы.

29.03.2017, РИА Пензенской области, Шемышейский район.Подведены итоги очередного районного конкурса "Учитель года-2017". Трудно было жюри принять решение по распределению призовых мест. 

По результатам конкурсных заданий два вторых места были присуждены педагогам Шемышейской средней школы Евгению Тарасову, учителю математики и физики, и Надежде Старкиной, учителю начальных классов. Победителем стала Наталия Шишкова, учитель географии из Стародемкинской средней школы.

Торжественное открытие конкурса состоялось в актовом зале Шемышейской средней школы, куда были приглашены руководители образовательных учреждений, ветераны педагогического труда, победители и призеры предыдущих районных конкурсов. 

"Мы с вами являемся свидетелями того, как меняется система образования в нашей стране. В школах активно внедряются инновационные технологии, но ни одна современная технология не заменит в образовании самого главного - это вас, дорогие учителя! Именно вы не только передаете знания, но и воспитываете детей. Я благодарю участников конкурса за смелость. Пусть с каждым годом конкурсантов становится все больше. Учителям желаю дальнейших успехов, группам поддержки быть шумными, а жюри - беспристрастным. Пусть победит сильнейший!" - отметил в выступлении Владимир Фадеев, глава администрации района. С напутственным словом к участникам обратились Людмила Живаева, ветеран педагогического труда, Людмила Малязина, победитель районного конкурса "Учитель года-2016".

Первым испытанием для конкурсантов стало проведение урока. Второклассники под руководством Надежды Старкиной закрепили тему "Умножение и деление чисел".  Евгений Тарасов обучил пятиклассников делению десятичных дробей на 10, 100, 1000. "Природные зоны Северной Америки" изучали семиклассники на уроке географии вместе с Наталией Шишковой.

"Учить учителей" - так назывался мастер-класс второго этапа испытания, с которым удачно справились  конкурсанты. Надежда вместе с группой экспертов работала с фразеологизмами русского языка, вовлекла в интересную игру зрителей. Ирина Надькина, учитель начальных классов, поддержала коллегу и при помощи фразеологизмов оценила ее работу. 

"Решение открытых задач как способ активизации познавательной деятельности" - это не менее интересная тема, которую осветил  в  мастер-классе Евгений. Эксперты и зрители с большим удовольствием решали такие проблемные вопросы, как дальтоникам разрешить управлять автомобилем, используя светофор. Все искали ответ на вопрос: почему почтовый голубь вместо Англии прибыл в Америку? Ну, а занимательный мультфильм по теме поднял всем настроение. 

Внимательно слушали рассказ Наталии о работе с анаморфированной  картой (карта специального назначения) на уроках географии. 

Все участники демонстрировали высокую профессиональную эрудицию, педагогическое мастерство. По итогам двух этапов экспертам сложно было выделить лидера - все участники  владели технологиями представления опыта, урока, мастер-класса. Но победа досталась сильнейшей! Каждый участник получил диплом, букет цветов и сертификат на денежное вознаграждение. "Вы молодцы! Смогли заинтересовать детей, повести за собой, показали все мастерство, которым вы обладаете, достучались до каждого ребячьего сердца!" - подчеркнула Зинаида Гордеева, начальник управления образования. Татьяна Урунчикова, председатель районной профсоюзной организации работников образования и науки, вручила каждому конкурсанту денежный сертификат и отметила,  что конкурс профессионального мастерства - это когда ученик повторяет шаги своего учителя. Действительно,  одним из призеров  стал выпускник Шемышейской средней школы, медалист, ученик, выбравший профессию своего учителя математики Ирины Артюшонковой - Евгений Тарасов. В своем ответном слове он подчеркнул, что его профессиональный выбор определила любимый учитель математики, которая всегда оказывает поддержку своему бывшему ученику.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости