На подготовку учреждений образования Шемышейского района ушло более 8 миллионов рублей

28 августа 2017, 14:22
Просмотров: 598
На подготовку учреждений образования Шемышейского района ушло более 8 миллионов рублей
28 августа 2017 г., РИА Пензенской области. С начала августа активно идет приемка общеобразовательных школ к новому учебному году. Как подготовились образовательные учреждения нашего района к встрече детей? На этот и другие вопросы нашему корреспонденту ответила Зинаида Гордеева, начальник управления образования Шемышейского района.

28.08.2017, РИА Пензенской области, Шемышейский район. С начала августа активно идет приемка общеобразовательных школ к новому учебному году. Как подготовились образовательные учреждения нашего района к встрече детей? На этот и другие вопросы нашему корреспонденту ответила Зинаида Гордеева, начальник управления образования Шемышейского района.

- На сегодняшний день  все образовательные учреждения готовы к приемке детей. На днях была принята  Стародемкинская средняя школа, где завершился капитальный ремонт спортивного зала. Осталась Шемышейская средняя школа, в которой  завершается  ремонт здания, - подчеркнула Зинаида Гордеева. - В этом году удачно провели конкурсные торги на замену окон в Шемышейской средней школе. 4,5 миллиона рублей уже израсходовано на замену 226 окон на новые оконные блоки, оборудованные запорными механизмами. 

В ближайшее время будет подписан второй контракт, по которому планируется провести внутренние косметические работы  на первом этаже Шемышейской школы, замену дверных конструкций,  линолеума  на втором и третьем этажах, отремонтировать  три туалета и холл. На все работы в рамках областной и федеральной программ выделено 7718235 рублей, которые будут освоены полностью.  Как видите, все средства, выделенные на капитальный ремонт зданий общеобразовательных учреждений, являются целевыми. Но, к сожалению, на текущий косметический ремонт денежных средств не выделено. 

- На что обращает внимание рабочая комиссия во время приемки?

- Члены комиссии изучают необходимую документацию.  Сотрудники МЧС проверяют состояние пожарной сигнализации, навыки пользования огнетушителями. Важно, чтобы они находились на видных местах. 

- Много ли средств было затрачено на эти мероприятия?

- В этом году на все противопожарные мероприятия, а это приобретение и перезарядка огнетушителей, огнезащитная обработка деревянных конструкций чердаков, оценка качества огнезащитной обработки деревянных конструкций, измерение сопротивления изоляции  электропроводок и кабелей,  испытание  наружных пожарных лестниц, проверка работоспособности пожарных гидрантов и  внутреннего водопровода, из районного бюджета было потрачено 845 тысяч рублей и на санитарно-эпидемиологические мероприятия - 93,5 тысячи рублей.

- Как решается вопрос безопасности школьников?

- Если раньше члены комиссии обращали внимание только на обеспечение пожарной безопасности, то в этом году принято решение об установке видеонаблюдения во всех образовательных учреждениях района. В прошлом году система видеонаблюдения уже была установлена в Шемышейской средней школе и ее филиалах в Армиеве и Старой Яксарке. В настоящее время установка системы видеонаблюдения осуществляется в 9 учебных заведениях. На это затрачено 936 тысяч рублей. 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости