Лидия Афонькина почти 40 лет посвятила Шемышейскому детскому саду №1

23 марта 2017, 09:55
Просмотров: 424
Лидия Афонькина почти 40 лет посвятила Шемышейскому детскому саду №1
23 марта 2017 г., РИА Пензенской области. Мы выбираем себе профессию сами, по зову сердца или еще по каким-нибудь критериям. Лидия вспоминает, что всегда, еще с детства, хотела работать с детьми.

Нет лучшей доли на земле

Мы выбираем себе профессию сами, по зову сердца или еще по каким-нибудь критериям. Лидия вспоминает, что всегда, еще с детства, хотела работать с детьми. После окончания 10 класса Старозахаркинской школы поехала с подружкой в Кузнецк, поступила  в здешнее педагогическое училище. Училась с удовольствием, и приобретенные в училище знания и умения очень пригодились молодому воспитателю, когда она в 1980 году начала работать в детском саду.

"Тепло приняла меня заведующая Валентина Буйнякова, - вспоминает Лидия. - Познакомила с коллективом. Только добрые слова могу сказать о тогдашних воспитателях, которые стали моими наставниками: Валентине Савосиной, Серафиме Фроленко, Нине Люкшиной, Зинаиде Опперман, Ольге Пинтелиной, Анне Назаровой. Конечно, детсад с тех пор неузнаваемо изменился, как говорится, на моих глазах все происходило. Коллектив наш дружный, творческий и под руководством заведующей Надежды Дурашовой делает все, чтобы дети ходили сюда с удовольствием, а выпускники вспоминали о днях, проведенных в детском саду, как о самой счастливой поре их жизни".

Помните детские стихи: "Не пускают маму в сад? Не грусти, приятель! Вместо мамы у ребят в группе воспитатель"? "Заменить" маму на несколько часов может только искренне любящий детей человек. На глазах воспитателей маленькие человечки растут, учатся чему-то новому, познают мир вокруг себя. Живой контакт с детьми - постоянно, с первых минут, как только ребенка приводят в группу.

"Сейчас у меня 2-я младшая группа, - рассказывает Лидия. - Детки разные (ну это как всегда) по характеру, умениям. Поэтому стараюсь найти к каждому индивидуальный подход, оценить его привычки, желания".

"Уча - учимся"

Это выражение философа Сенеки как нельзя точно относится к работникам дошкольных учреждений. Воспитатель - разноплановый специалист. Нужно уметь делать все: шить, рисовать, вязать, готовить пособия к занятиям, выступать перед родителями...  "Не забудьте про владение актерским и режиссерским делом, - добавляет Лидия Афонькина. - Это необходимо при подготовке к праздникам, мероприятиям, как и умение петь с детьми, танцевать. Вот и приходится  воспитателю постоянно обновлять и расширять свои знания, саморазвиваться, чтобы добиться уважения, любви детей".

С этим трудно не согласиться. Да и Лидия знает, о чем говорит. Ведь она еще и старший воспитатель, то есть как методист проверяет работу воспитателей, составляет планы, ведет методическую работу. А еще руководит районным методическим объединением дошкольных работников.

"До сих пор на руках носит"

При такой нагрузке на работе без надежного  тыла (имеется в виду семья) не обойтись. "Это точно,  - подтверждает Лидия. - У меня замечательная семья. С будущим мужем, Владимиром, я познакомилась в клубе, на танцах. Он уже тогда в армии отслужил. В 1982 году поженились. Так что в октябре будет 35 лет нашей совместной жизни. Помню, на второй день после свадьбы  пошли из Наумкина в Назимкино короткой дорогой, через речку, - улыбается Лидия. - Так муж меня на руках через нее перенес". Улыбаюсь в ответ: "Можно сказать, всю жизнь вас на руках носит?". И получаю утвердительный ответ: "Да, мне с мужем повезло. Он мне во всем помогает: и дома, и по хозяйству, и по работе, когда нужно. Автохозяйство, где Владимир всю жизнь работает водителем автобуса, начало когда-то давно строить нам дом, но потом стройка заглохла. Мы постепенно достроили его, расширили, благоустроили территорию.

Наш сын Илья с детства любил с папой возиться около машины, с железками. Отслужил в армии, как и папа, работает в Пензе водителем автобуса. У него своя семья, вместе со снохой Еленой подарили нам внука Ваню.

А про выставку-то забыли!

Разговаривать с такой собеседницей, как Лидия, очень интересно и легко. Но как "втиснуть" рассказ о жизни - работе, любви, друзьях, семье - в короткий промежуток времени? Вот и у нас не вышло" Мы "довспоминали" о том, как Лидия ведет в детском саду кружок "Встреча с прекрасным", на занятиях которого знакомит воспитанников подготовительной группы с картинами известных художников. О том, что любит фотографировать и организует в детском саду выставки на определенные темы. О том, как, провожая очередных выпускников, ощущает огромную ответственность: как я их подготовила к школе, какими будут их первые оценки? О том, что ее судьба - ребячьи души.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости