Шемышейку ждет год проектов

25 января 2018, 11:13
Просмотров: 329
Шемышейку ждет год проектов
25 января 2018 г., РИА Пензенской области. Сколько их будет реализовано в 2018-м в нашем райцентре? Об этом и не только мы с Владимиром Федоровым, главой администрации р.п. Шемышейка, и вели разговор.

25.01.2017, РИА Пензенской области, Шемышейский район. Январь - самое время для подведения итогов года ушедшего и построения планов на год наступивший. Только для раскачки у местной власти времени практически нет. Руководство области настраивает на продуктивное расходование бюджетных средств и настоятельно рекомендует в первом квартале провести конкурсы и аукционы для участия во всех целевых федеральных и областных программах. Сколько их будет реализовано в 2018-м в нашем райцентре? Об этом и не только мы с Владимиром Федоровым, главой администрации р.п. Шемышейка, и вели разговор.

Что было?

- Давайте всё-таки напомним жителям Шемышейки, что было сделано в 2017 году. Я считаю, что мы неплохо поработали, - отметил Владимир Борисович. - Был сделан тротуар по улице Рабочей, отремонтированы дороги по улицам Лесной, Сиреневой, подъезд к Ярмарочной площади на улице Советской, частично дорога по улице им. 50 лет ВЛКСМ. Общественную баню построили (только посетителей в ней маловато, она может принять в два раза больше). В конце года удалось отремонтировать водопровод на улицах Чиндясской, Чаадаевской, Лесной в рамках программы "Чистая вода". Причем не просто трубы заменили, но и установили задвижки, пожарные гидранты. Хотя столько негатива наслушались в свой адрес и адрес ООО "ЖКХ" во время ремонта! Хочется призвать шемышейцев терпимее относиться к временным неудобствам, связанным с ремонтом водопровода. Эту работу невозможно за пару часов выполнить.

Колоссальный объем мы свернули по уличному освещению. В рамках энергетического контракта заменили на энергосберегающие 360 уличных фонарей. Поменяли их дислокацию. Теперь за электроэнергию мы будем платить в 3 раза меньше за счет экономии. Появились фонари в достаточном количестве в Лесхозе и Мордовской Норке.

Отдельно хочется сказать о работе по оформлению в собственность бесхозных газовых и водопроводных сетей, дорог и других объектов. На эти процедуры отвлекается много бюджетных средств. Но пока мы не оформим все объекты в муниципальную собственность, мы не сможем вкладываться в их ремонт и содержание.Убрали с улиц 150 переросших, аварийно-опасных деревьев. Нанесли качественную разметку на центральных дорогах поселка.

Что будет? 

Будет проведена большая подготовительная работа к реализации нескольких дорогостоящих проектов на территории Шемышейки. Увы, сегодня даже под самое хорошее и нужное дело средств из бюджета не дадут, пока не будет подготовлена подробнейшая проектно-сметная документация. Во-первых, будет заказана экспертиза уязвимости моста через Узу. 

Во-вторых, уже заказан проект на ремонт водопровода по улице Школьной. Будут отремонтированы имеющиеся и установлены новые задвижки на водопроводе по всему поселку, чтобы в случае аварии или ремонта не отключать от водоснабжения целые кварталы. 

В-третьих, будет заказан проект масштабной реконструкции водопровода по улице Ленина. Она будет проводиться в два этапа. По мнению руководителя поселковой власти, одним махом данный проект не реализовать, так как большая часть водопровода идет под проезжей частью и тротуарами по самому центру Шемышейки.

В-четвертых, проведены публичные слушания и заказан проект для участия в целевой программе "Создание комфортной среды". Стало известно, что в рамках этого проекта будет проведена реконструкция Фонтанной площади. И в качестве его продолжения уже на средства поселка будет проведена реконструкция тротуара от Фонтанной площади до магазина "Елена" с установкой бордюрного камня. 

В-пятых, будет капитально отремонтирована одна из дорог с щебеночным покрытием. Конкретный выбор будет сделан весной, когда сойдет снег.

В-шестых, собираются коммерческие предложения на изготовление проекта по ремонту дороги по улицам Овражной, Октябрьской.

Это только самые крупные из определенных на текущий год задач.

Так что нас с вами ждет такой вот насыщенный год проектов. Будем надеяться, что все они благополучно будут реализованы.

Почему поселок не получил призовое место в областном конкурсе по благоустройству?

Этот вопрос я задала В.Б. Федорову в конце нашего разговора. Мучил он, думаю, не только меня, так как впервые за последние несколько лет мы остались без призового места в областном конкурсе по благоустройству. Каргалейка в своей группе грант получила. Неужели ее проект был круче Шемышейского?

- Нет, проект у нас был отличный. И были все шансы войти в число призеров и получить приличную сумму в качестве призовых, которую можно было бы направить на решение вопросов благоустройства. Но мы свое призовое место потеряли из-за большого количества жалоб, присланных  жителями райцентра в адрес областного и федерального руководства, - ответил глава поселковой администрации. - Я не говорю, что жаловаться на нас нельзя. Если кто-то считает, что где-то в чем-то мы не правы, или делаем что-то неправильно, приходите, будем разбираться, искать варианты. Не доверяете власти поселка, обращайтесь к районному руководству. Всё равно 99 процентов вопросов, которые были отправлены "наверх", нам пришлось решать, за наши же деньги. Так в чем был смысл, минуя местную власть, обращаться к губернатору или Президенту? Вот результат. Не меня денежного приза лишили, а посёлок, всех жителей. Нам объединяться нужно для решения проблем, активно сотрудничать с бизнесом, активистами от общественности, а не тратить силы и средства в бесполезных дрязгах. Мы (я говорю и от имени специалистов администрации райцентра, и от депутатского корпуса) готовы к диалогу и открыты для конструктивного общения со всеми общественными силами Шемышейки. Давайте жить дружно, тогда все вопросы будут решаться легче и быстрее.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости