Руководство Шемышейского района озвучило план мероприятий по социально-экономическому развитию района на 2018-2020 годы

12 марта 2018, 10:20
Просмотров: 565
Руководство Шемышейского района озвучило план мероприятий по социально-экономическому развитию района на 2018-2020 годы
12 марта 2018 г., РИА Пензенской области. В докладе Александр Власкин, заместитель главы райадминистрации, охватил практически все направления жизнедеятельности. Владимир Фадеев, глава райадминистрации, подчеркнул, что очень бы хотел услышать по итогам озвученного доклада какие-то предложения, касающиеся любой сферы деятельности: от экономики до культуры.

12.03.2018 г., РИА Пензенской области, Шемышейский район. В докладе Александр Власкин, заместитель главы райадминистрации, охватил практически все направления жизнедеятельности. 

Владимир Фадеев, глава райадминистрации, подчеркнул, что очень бы хотел услышать по итогам озвученного доклада какие-то предложения, касающиеся любой сферы деятельности: от экономики до культуры. Проблем в районе много. И население, предприниматели, представители общественных организаций имеют возможность высказать свою точку зрения на пути их решения. На обсуждение доклада отводится неделя. А мы остановимся на основных моментах этого важного документа.

Шемышейский район имеет ряд конкурентных преимуществ, которые оказывают  воздействие на экономическое развитие и инвестиционную привлекательность. Это: выгодное географическое положение; природные ресурсы и климатические условия; наличие квалифицированных трудовых ресурсов; широкий выбор инвестиционных площадок, обеспеченных полным набором необходимой инфраструктуры (газо- и водоснабжение, электроэнергия, подъездные пути и т.д.); стабильная экономическая, социальная и политическая обстановка.

Все изменения, происходящие в районе, должны быть направлены на создание комфортной, современной среды для проживания на территории нашего района. Что для этого планируется сделать?

Строительство и ремонт автомобильных дорог

На территории Шемышейского района 61,3 км районных дорог, 311,3 км внутрипоселенческих дорог и 190 км областных дорог.

В планах на период 2018-2020 гг на территории района планируется разработка ПСД на реконструкцию автомобильных дорог на ул. Овражная и Октябрьская в р.п. Шемышейка (2018 год, реализация-2019год), "Подъезд к роднику "Семь Ключей" (2019 год). Планируется ремонт дороги по улице Советская и подъезд к кладбищу в селе Усть-Уза .

В 2019 году на территории района запланировано проведение диагностики всей дорожной сети, что покажет наиболее проблемные участки и концентрацию ДТП. Также планируется разработка нормативов финансовых затрат на содержание дорог.

В 2019-2020 годах планируется подготовить ПСД и провести капитальный ремонт моста через  Узу в р.п. Шемышейка.

До 2020 года все основные магистрали района должны быть приведены в нормативное состояние. Для этого запланированы ремонты областных дорог. Это: "Пенза-Шемышейка-Лопатино", "Городище-Шемышейка", "Шемышейка-Кондоль". Это приведет к уменьшению аварийности на дорогах на 37 %.

Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды на территории Пензенской области"

С 2018 году муниципальные образования с численностью населения более 1000 человек на перспективу до 2022 года будут принимать участие в проекте "Формирование комфортной городской среды на территории Пензенской области".

Муниципальные образования Шемышейского района принимают участие в программе Пензенской области "Обеспечение жильем и коммунальными услугами населения Пензенской области на 2014-2020 годы", в рамках подпрограмм по реализации мероприятий по водоснабжению, совершенствованию наружного освещения.

Протяженность водопроводных сетей на территории района составляет 244,8 км. Износ сетей составляет более 70%. Количество артезианских скважин - 26, из них 8 требуют проведения ремонта, всего в районе 41 водонапорная башня, из них - 23 требуют ремонта.

С целью улучшения качества поставляемой питьевой воды в 2018-2019 годах следующие муниципальные образования Шемышейского района направили в Управление жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области заявки на участие в программе водоснабжения.

В 2019 году планируется строительство артезианских скважин на территории жилого района "Современник" в р.п. Шемышейка стоимостью 34 млн. рублей.

Необходимо получить лицензии на добычу воды и экономически обоснованный тариф в водоснабжающих организациях, передать все сети в концессию.

В рамках государственной программы Пензенской области "Обеспечение жильем и коммунальными услугами населения Пензенской области на 2014-2020 годы" на 2018 год запланирована установка 49 фонарей, в 2019 году - 82 фонаря, в 2020 году - 115 фонарей. 

К 2020 году на территории района будет установлено 1300 фонарей.

Финансы

Наиболее важными являются вопросы, связанные с формированием, утверждением, исполнением бюджета района и контроль за расходованием средств бюджета, владением, пользованием и распоряжением имуществом, находящимся в муниципальной собственности района, рациональным и бережным использованием бюджетных средств.

До 2020 года нам необходимо увеличивать собственные доходы бюджета района не менее, чем на 10 % ежегодно и достичь 70 млн.рублей. 

Для этого необходимо: 

- обеспечить поступление в бюджет района всех предусмотренных законом налогов и сборов в сумме 45 млн. рублей; 

- продолжить и усилить работу по снижению задолженности в местный бюджет (задолженность по налоговым платежам на 01.01.2018- 18,4 млн. рублей, по неналоговым платежам - 5,1 млн. рублей); 

- увеличить доходы бюджета от использования муниципальной недвижимости и земельных участков за счет заключения новых договоров купли-продажи и аренды имущества, а также проведения муниципального земельного контроля и применения повышенной ставки земельного налога;

- увеличить налогооблагаемую базу за счет легализации рабочих мест, увеличения коэффициента К2 по ЕНВД;

- привлечь в район новые инвестиции.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости