Шемышейский район отметил самый необычный День Победы

15 мая 2020, 11:00
Просмотров: 635
Шемышейский район отметил самый необычный День Победы
15 мая 2020 г., РИА Пензенской области. Такого, действительно, ещё не бывало ни в истории района, ни в истории страны: 75-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне жители всей России отмечали дома.
Вот и в нашем районе не было красивого шествия с цветами и шарами, не было торжественного митинга с чествованием ветеранов, не было солдатской каши из полевой кухни и праздничного концерта в РДК – всего того, к чему мы так привыкли. Увы, из-за пандемии коронавируса сценарный план был существенно скорректирован. Но и руководство района, и работники культуры, и волонтёры постарались приложить все усилия, чтобы создать атмосферу праздника. И у них получилось.
Ещё накануне 9 мая Владимир Фадеев, глава администрации района, вручил памятные подарки, в том числе от губернатора Пензенской области, участникам войны Михаилу Павловичу Вильдяеву, Антону Тимофеевичу Карпину, Александру Васильевичу Журавлёву, Николаю Александровичу Наумову. Свой музыкальный подарок – легендарную песню "День Победы" – от работников районного Дома культуры преподнёс Дмитрий Новичков. В начале февраля, когда волонтёры Шемышейки исполняли мечту ветерана Михаила Вильдяева о поездке в санаторий, было обещано, что подарки от волонтёрского центра получат и другие участники Великой Отечественной войны Шемышейского района. Мы сдержали своё обещание. От имени волонтёров представителей поколения героев войны с праздником поздравил Кирилл Семёнов.
А 9 мая на площади Славы в очень узком кругу состоялось торжественное возложение цветов к Вечному огню. «Да, не так мы планировали встретить День Победы, - признался Владимир Фадеев на небольшом митинге. - Но ради здоровья земляков, и в первую очередь, представителей поколения победителей, на самом высоком уровне было принято решение перенести все массовые мероприятия. Но праздника никто не отменял. В каждой семье его обязательно отметят».
Многие трудовые коллективы района и просто жители приняли участие в патриотической акции «Сад памяти». 9 мая в её рамках руководством района и посёлка были высажены молодые липы в парке у памятника В.И. Ленину.
Учреждения культуры предложили провести жителям района День Победы в режиме онлайн. Например, на сайте районной библиотеки было размещено много интересного, начиная от электронных версий книг на военную тематику, рассказов о жителях района-участниках войны и заканчивая аудиозаписями песен военных лет.
Шемышейцы с энтузиазмом присоединились и к другим патриотическим акциям: «Окно Победы», «Открытка Победы» и т.д. Песни, конечно, на балконах не пели, но свечи памяти о своих героических предках, отвоевавших мир и свободу для нашей огромной страны, в окнах домов вечером 9 мая зажгли. И с удовольствием смотрели по телевидению трансляцию праздничного салюта из Москвы.
9 мая позади. Но, как сказал Президент страны, «мы обязательно широко и торжественно отметим юбилейную дату, сделаем это достойно, как велит наш долг перед теми, кто выстрадал, добился и свершил Победу!».

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости