К шемышейским школьникам приехал «Квантотрак»

22 октября 2020, 15:00
Просмотров: 674
К шемышейским школьникам приехал «Квантотрак»
22 октября 2020 г., РИА Пензенской области. У многих жителей и гостей рабочего поселка вызвал интерес яркий прицеп-вагончик, который разместился внутри школьного двора. Что это такое? Это первый мобильный технопарк «Квантотрак», созданный по нацпроекту «Образование», приехал к шемышейским школьникам. О работе технопарка в Шемышейской средней школе нашему корреспонденту рассказал Александр Карпушов, педагог дополнительного образования детского технопарка.
- Мобильный технопарк «Квантотрак» - это детский технопарк «Кванториум», созданный на базе передвижной автомобильной станции. Он направлен на обучение детей, проживающих в сельской местности, по программам инженерной направленности. Мы уже отработали в Мокшане, Кижеватове, а после Шемышейки нас будут ждать еще в трех населенных пунктах области: Городище, Каменке, Альферьевке. В течение учебного года мы приедем в Шемышейку еще два раза и будем по две недели вести занятия с учениками по дополнительным общеобразовательным программам естественно-научной и технической направленности, а также предмету «Технология». На первых вводных занятиях мы познакомили детей с направлениями мобильного технопарка, оборудованием, проектами кваторианцев. Школьники приняли участие в мастер-классах, которые дали наши педагоги.
- Дети какого возраста охвачены работой технопарка?
- В настоящее время мы работаем со школьниками основного и старшего звена. Класс делится на группы мальчиков и девочек. На протяжении всех наших встреч ребята познакомятся с азами направлений «IT-VR», «Гео-Аэро», «Промробо» и «Хайтек». Девочки знакомятся геоинформационными технологиями и работой беспилотника, как инструмента. А мальчики собирают движущихся роботов. Это позволит сельским мальчишкам и девчонкам заниматься на высокотехнологическом оборудовании инженерным творчеством. Девятиклассников познакомили с VR и лазером.
- В чем заключается ваша работа, как наставника?
- Задача выездного «Квантотрака» и наставника - не только научить детей чему-то новому, но и привлечь детей к новейшим научным открытиям, увлечь наукой, техникой, больше воспитать «почемучек», которые в дальнейшем займутся интересными для них научными направлениями. А еще мы учим детей работать в команде. Если командный игрок раньше был, в основном, в спорте, то теперь мы должны вырастить командных игроков в инженерном деле. Неважно, кем станут дети в будущем. Главное, что они будут уметь мыслить по-новому, творчески, креативно, нестандартно, командно, учитывать мнение товарищей. Такой специалист будет востребован в любой отрасли.
- Интересно, а что вы привезли в вашем вагончике?
- Для работы с детьми у нас есть все оборудование. Наш вагончик оснащен высокотехнологичным оборудованием для проектной деятельности, которое мы используем по мере необходимости для работы с учащимися. На каждом рабочем столе имеется ноутбук, комплект для робототехники. Используем также 3Д-принтеры, лазер, шлем виртуальной реальности, беспилотники, как для работы в малом пространстве(в помещениях), так и для улицы, панорамную камеру.
- Вам нравится работать с детьми?
- Я получил образование в Пензенском государственном технологическом университете, потом закончил аспирантуру, работал инженером-конструктором на одном из Пензенских предприятий. И никогда не думал, что буду работать с детьми. Но судьба распорядилась по-своему, стал педагогом дополнительного образования. Мне очень интересно работать с мальчишками и девчонками, наблюдать, как растет их интерес к технике, науке. На первых вводных, теоретических занятиях дети как-то безразлично воспринимают информацию. Но когда переходим к практическим занятиям, они кардинально меняются: становятся любознательными, им интересно открывать что-то новое, удивляются, смотрят на тебя с восхищением и широко распахнутыми глазами. Вот это дорогого стоит.
На этой неделе мобильный технопарк «Квантотрак» заканчивает двухнедельное знакомство шемышейских школьников с научными открытиями и переезжает в другую школу области.
Понравились ли ученикам Шемышейки уроки наставников «Квантротрака»? Ответ на этот вопрос мы узнали у школьников.
Ваня Лошманов,
5Б класс:
- Мне понравилось, как учитель объяснял устройство различных моторчиков, блока питания и, особенно, как мы на ноутбуке программировали робота. Потом его собрали из конструктора LEGO. Наш робот мог поднимать различные вещи и переносить на другое место. Такие машины очень бы пригодились в хозяйстве, например, во время стройки.
Максим Кажаев, 8Б класс:
- На занятии мы программировали руку робота, которая могла под управлением перемещать отдельные предметы, и робота, который реагировал на определенные цвета. Это было здорово и интересно. Ждём с нетерпением следующих занятий. Преподаватель сказал, что будет еще круче!
Артем Гурьянов,
10А класс:
- На меня надели очки, в руки дали два джойстика, при помощи которых мы управляли виртуальной реальностью. Они были нашими руками в той реальности. Я мог перемещаться в пространстве, побывать в горах, на море, в космосе. Было очень здорово, интересно и захватывающе! Такие уроки я бы ни за что не пропускал!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости