Иван Белозерцев: «Живу надеждой»

31 июля 2020, 12:19
Просмотров: 644
Иван Белозерцев: «Живу надеждой»
31 июля 2020 г., РИА Пензенской области. - Надеждой на то, что в наш регион будут приходить новые инвесторы, что мы сумеем справиться с огромным количеством проблем в коммунальной сфере, в частности, с проблемой водоснабжения, что демография в нашей области пойдет вверх, что молодые люди будут находить применение своим способностям и знаниям на малой родине, здесь будут создавать семьи, рожать детей. Чтобы эти надежды сбылись, нам всем предстоит немало потрудиться, - отметил губернатор на встрече с активом Шемышейского района, процитировав известное стихотворение Андрея Дементьева. Встреча с активом была заключительной частью рабочего визита губернатора в наш район. А начался он с посещения нескольких объектов райцентра.
 

Дороге на Овражной дана высокая оценка
Первым пунктом посещения в ходе визита губернатора значилась улица Овражная. Реконструкция дорожного полотна велась на ней в течение двух лет. Стоимость объекта - порядка 33 млн. рублей. Были выполнены защита водопроводных сетей, пересекающих проезжую часть, асфальтирование основной ветки дороги до физкультурно-оздоровительного комплекса, подъездов к Шемышейской участковой больнице, детскому саду № 2 и сельскому Дому культуры. Проведено обустройство тротуаров, водопропускного канала, установлены ограждения.
У магазина «Наш» губернатора встречало несколько десятков жителей райцентра. В первую очередь, они, конечно, поблагодарили главу региона за поддержку такого масштабного проекта. А потом подняли несколько проблемных вопросов. Губернатором было предложено главе райадминистрации подготовить обращение с суммой затрат по ремонту остальных 1,5 км по улице Октябрьской. Под одобрительные аплодисменты собравшихся Иван Александрович выполнил приятную миссию: вручил Благодарственные письма людям, принимавшим самое активное участие в реконструкции этой дороги – Александру Люкшину, главному инженеру, Олегу Немечкину, машинисту грейдера ООО «Строймаркет» (генеральный директор Михаил Русяев).
Власти посёлка получили совет по дизайну главной площади
Следующей в маршруте губернатора значилась Молодёжная площадь. Её открытие состоялось в минувшие выходные. Брусчаткой вымощены площадь и пешеходные тротуары, произведён капитальный ремонт стены, на которой разместилась Галерея Почёта и Славы. Иван Белозерцев и члены правительства с интересом ознакомились с содержанием Галереи, оценили благоустройство площади.
- Молодцы. Сделали качественно, очень хорошо, - подвёл итог работам по благоустройству данного участка глава областной исполнительной власти.
Также он посетил центральную площадь рабочего посёлка Шемышейка – площадь Победы. Её реконструкция в настоящее время вступила в активную фазу. По словам Олега Атюшкина, генерального директора ООО «ОСА», стоимость первого этапа реконструкции составляет почти 6 млн. рублей, второго – на 300 тысяч рублей больше. Производится полная замена покрытия площади и светильников.
Будет восстановлен памятник погибшим воинам. Его основание планируется облицевать камнем. Смонтируют систему видеонаблюдения. Работы финансируются из бюджетов трёх уровней: федерального, областного и муниципального.
Иван Белозерцев предложил дополнить дизайн главной площади посёлка подсветкой деревьев:
- В Пензе проводится реконструкция трёх скверов. Давайте сделаем так же, как в областном центре – смонтируем вечернее освещение, украсим площадь Шемышейского района современной подсветкой.

Дошколята с удовольствием пообщались с губернатором
Иван Белозерцев посетил и одно из образовательных учреждений райцентра – детский сад №3. Его реконструкция завершилась в прошлом году. Сегодня детский сад имеет хорошую материально-техническую базу: есть спортивное и игровое оборудование. В наличии технические средства обучения: компьютер и нетбуки, мультимедийный проектор, телевизоры и музыкальный центр, принтер и магнитофон, есть методическая и художественная литература, учебно-наглядные пособия и музыкальные инструменты.
В ходе осмотра объекта дошкольного образования глава областной исполнительной власти пообщался с воспитанниками детского сада, подарил набор игрушек и пожелал им расти умными и здоровыми.
- Надо вкладывать как можно больше средств в ремонт детских садов и школ. Дети – наше будущее, они должны расти и развиваться в хороших условиях. Поэтому мы такие программы в Пензенской области приняли, с их помощью удаётся реконструировать учреждения дошкольного и общего образования, - пояснил он свою позицию во время деловой беседы с педагогами.

За чашкой чая – о самом сокровенном
Затем состоялись приём граждан по личным вопросам и встреча с активом района, на которую были приглашены люди самых разных поколений, профессий, политических взглядов и вероисповедания, но объединённые одной целью – принести как можно больше пользы родному району.
Губернатор рассказал об итогах социально-экономического развития области в первом полугодии, о проблемах, которые пока не удаётся решить, о проектах, которые продвигают наш регион на передовые позиции не только в Приволжском округе, но и на всероссийском уровне. Отметил и положительные моменты в развитии экономики Шемышейского района. Да, и у нас есть успехи, особенно в отрасли сельского хозяйства. Реализуются крупные инвестиционные проекты Олегом Тоцким в животноводстве, Дмитрием Грибаковым по выращиванию столовой зелени в закрытом грунте и другие. Многое делается по благоустройству райцентра и сельских населённых пунктов. Район активно участвует во многих региональных целевых программах и получает поддержку, благодаря активной жизненной позиции, общественно-политической активности своих граждан. Иван Белозерцев выразил слова благодарности активу района, всем жителям. Но всё-таки отметил, что есть у нас такая черта: в первую очередь хочется решить свои маленькие проблемки, не задумываясь при этом, что решение десятка таких проблемок оттягивает значительную часть финансирования, которого бы вполне хватило на решение одной большой проблемы, от которого зависит качество жизни сотен, если не тысяч людей. Надо всё-таки стараться сначала решать масштабные вопросы, хотя, безусловно, и вовремя спиленное дерево у какого-нибудь частного домовладения в определённых обстоятельствах играет большую роль.
В завершении встречи Иван Белозерцев вручил знак о присвоении звания «Заслуженный финансист Пензенской области» Галине Буяновой, председателю контрольно-счётной комиссии Шемышейского района; Благодарности – Григорию Топорину, директору ООО «Аладдин», Кристине Батрашиной, заместителю директора ООО «Костагрупп», Владимиру Фасгееву, ветерану труда РФ, Раисе Ятмановой, члену хора ветеранов войны и труда.
Валерий Лидин, председатель областного Законодательного Собрания, Почётными грамотами Заксобра отметил Александра Деревянкина, главу Синодского сельсовета, пенсионера, Владимира Фёдорова, ветерана местного самоуправления, Ирину Перчину, депутата районного Собрания представителей, индивидуального предпринимателя.
 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости