Нужна ли нам поэзия?

22 марта 2017, 11:56
Просмотров: 238
Нужна ли нам поэзия?
22 марта 2017 г., РИА Пензенской области. В Зале Славы Сердобского Историко-краеведческого музея состоялась творческая встреча с писательницей Татьяной Кит.
22.03.2017, РИА Пензенской области, Сердобский район. Елена Вдовина. Фото автора. Это мероприятие открыло цикл встреч с поэтами Сердобского края, который организовали сотрудники музея. Данный проект призван познакомить школьников с творчеством соотечественников и привить подросткам чувство прекрасного.

 Знаковым стало то, что старт проекта был назначен на Всемирный день поэзии. 
Татьяна Владимировна Кит (Китова) родилась в селе Зеленовка Сердобского района. Выросла она исключительно на сказках А. С. Пушкина и других классических произведениях. Сочинять стихотворения начала еще в школьном возрасте, но так как она была очень стеснительным ребенком, то свет ее произведения увидели лишь через много лет.

 Несмотря на поэтическую деятельность и склонность к гуманитарным наукам, образование Татьяна Владимировна получила вполне прозаическое. Она окончила Харьковский Институт коммунального хозяйства. Долгое время проработала на электроламповом заводе контролером счетчиков. 
Коллеги по работе сразу же по достоинству оценили ее творческий потенциал. Татьяна Китова постоянно радовала их забавными стихотворениями и даже частушками. Ни одно мероприятие не проходило без ее выступления.

 В скором времени из-под ее пера вышло несколько книг со стихами, которые можно увидеть и приобрести в выставочном зале Дома искусств.

 Творческая встреча со школьниками проходила очень динамично. Ребята задавали много вопросов: он интересовались не только творчеством, но и личностью поэтессы, с удовольствием слушали ее произведения и забавные истории из жизни.

 Несмотря на то, что поэзия – это больше состояние души, нежели профессия, Татьяна Владимировна очень сожалеет об отсутствии литературного образования. По ее мнению, это стало бы хорошим подспорьем в сочинительстве и редактуре и избавило бы ее от долгих изысканий в различных словарях.
- Я очень дотошно подхожу к написанию стихотворений. Стараюсь использовать интересные изобразительные средства, наполнить текст не только определенным смыслом, но и придать ему художественность, яркость, - поясняет поэтесса.

 Среди произведений Татьяны Владимировны есть и проза. Это небольшие рассказы, такие как «Карандаши», «Улица моего детства» и другие. А вот одной из жемчужин творчества на юмористическую тему является стихотворение «Поэтическая потасовка», в котором рассказывается о тропах русского языка и стихотворных размерах.

 Также, как и у других поэтов, есть у Татьяны Кит сочинения любовной тематики, и пейзажная лирика, и тема малой родины, и даже критические стихи, посвященные чиновничьему произволу. Словом, творчество главной героини встречи очень разнообразно.

 На вопрос о том, в чем же секрет успеха, Татьяна Кит отвечает:
- Читателю не наврешь. Стихотворения обязательно должны быть искренними, сопровождаться душевными переживаниями автора. Одним из грустных моментов здесь можно отметить и то, что счастливые люди, как правило, пишут гораздо меньше и скучнее. Для написания действительно хорошего текста необходимо испытать сильные эмоции.

 Ребятам очень понравилось такое мероприятие. Еще бы, ведь всего за один час они смогли пообщаться со знаменитой писательницей и услышать из ее уст столько замечательных стихотворений! Каждый из школьников нашел свой ответ на вопрос: нужна ли нам поэзия? И, будем надеться, он положительный.

 Встреча завершилась традиционным памятным фото.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости