В Пензенском районе прошел фестиваль скандинавской ходьбы

23 августа 2018, 11:21
Просмотров: 421
В Пензенском районе прошел фестиваль скандинавской ходьбы
23 августа 2018 г., РИА Пензенской области. Стартовал фестиваль в селе Соловцовка. Особенность сегодняшнего спортивного форума – участие жителей города Пенза в количестве 50 человек, а всего на тропу здоровья вышло 130 спортсменов. Возраст – от 50 до 92 лет. В числе участников скандинавской ходьбы была долгожитель из Пензы.

23.08.2018, РИА Пензенской области, Пензенский район, Светлана Лукьянова

Очередной районный фестиваль, он стал традиционным, вновь прошел на территории Оленевской сельской администрации. Святые места подарили всем невероятно красивое зрелище, потому что зарядил энергией и участников, и зрителей, вдохновил и дальше заниматься поистине уникальным видом спорта.

Стартовал фестиваль в селе Соловцовка. Особенность сегодняшнего спортивного форума – участие жителей города Пенза в количестве 50 человек, а всего на тропу здоровья вышло 130 спортсменов. Возраст – от 50 до 92 лет. В числе участников скандинавской ходьбы была долгожитель из Пензы.

Перед стартом глава администрации Оленевского сельсовета Виктор Суслов пожелал скандинавской ходьбе широкой дороги, чтобы в этот вид спорта вливались новые люди, чтобы он стал массовым, потому что ходить по-скандинавски – значит дышать полной грудью. Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Виктор Полюхин поздравил всех с открытием большого спортивного праздника и провел мастер-класс, который дал грамотное представление о пользе физической активности.

Перед стартом спортсмены побывали в храме Сергия Радонежского, где священник напутствовал всех на благое дело, посетили келью Иоанна Оленевского, святые источники сел Оленевка и Соловцовка. Старт дан! С дистанции не сошел никто. Наблюдая за ходоками, я пришла к выводу, что участники делятся на тех, кто просто идет и тех, кто охвачен азартом. Но спорт интересен и тем, и другим. В этом и прелесть скандинавской ходьбы: можно относиться к ней, как к спорту и физкультуре и как к простой прогулке. Среди тех, кто вышел на старт, были люди, впервые взявшие в руки палки для ходьбы. И я уверена, что теперь они с ними не расстанутся никогда. А это главное.

В нашем районе спортсмен с самым солидным возрастом живет в Старой Каменке. Семидесятидевятилетняя Любовь Алексеевна Кистанова после финиша поделилась с нами своими мыслями:

– Я убеждена, да и медики подтверждают, что скандинавская ходьба снижает риск инсульта, повышает уровень мозгового кровообращения, укрепляет кости и снижает нагрузку на суставы за счет палок, что делает ее доступной для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. А семидесятисемилетняя Софья Яковлевна Хамедова из поселка Мичуринский мудро добавила: «Китайская логика фестиваля скандинавской ходьбы – победит тот, кто придет последним. Так что каждый из нас шагает по мере своих возможностей, но с отличным настроением и желанием жить полноценной жизнью. У нас в любом возрасте душа молода».

Финишировали спортсмены на стартовой позиции – в Соловцовке. Не усталость, а заряд бодрости, искрящиеся глаза от прогулки увидела я в каждом. Всем были вручены Дипломы участника скандинавской ходьбы, а творческие коллективы порадовали наших уважаемых ходоков интереснейшей концертной программой. И, конечно, в завершении большого праздника после прогулки на воздухе – аппетитный обед от областного благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Караван добрых дел», директором которого является А.А.Мартынов.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости