В городе Спутник открылся Дворец водного спорта

19 января 2017, 09:35
Просмотров: 556
В городе Спутник открылся Дворец водного спорта
19 января 2017 г., РИА Пензенской области. Площадь нового спортивного объекта составляет 4242 квадратных метра. Культурно-оздоровительный комплекс включает в себя бассейн размером 50х25 метров (глубина 2 метра) с пропускной способностью 120 человек в смену. Кроме того, во Дворце водного спорта имеется зал подготовительных занятий и учебный бассейн с пропускной способностью 20 человек в смену.

19.01.2017, РИА Пензенской области, Пензенский район, Виктор Мартов. В микрорайоне Спутник состоялось торжественное открытие Дворца водного спорта «Дельфин»

Бассейн построен в рамках программы «Газпром – детям» и  почетным гостем стал, конечно же, председатель совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Алексеевич Зубков. Кроме того, в мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Викторович Бабич, президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира Владимир Валерьевич Сальников, губернатор Пензенской области Иван Александрович Белозерцев.

В своем приветствии Виктор Зубков, в частности, сказал, что в рамках программы «Газпром – детям» за десять лет на строительство подобных сооружений было выделено более 58 млрд рублей, и в нынешнем году планируется выделить на эти цели не менее 10 млрд рублей.

"Спортивное сооружение, которое сегодня мы открываем, оснащено самым современным оборудованием, – отметил Виктор Алексеевич. – И мы строили его для всех. Теперь у пензенцев есть возможность для развития всех видов водного спорта. Будем надеяться, что здесь появятся новые чемпионы по плаванию".

Эту надежду выразил и Михаил Бабич. Кроме того, он подчеркнул, что спортивное сооружение рассчитано не только для того, чтобы быть современным центром подготовки спортсменов высшего спортивного мастерства и олимпийского резерва по плаванию, триатлону, водному поло, но и для оказания услуг населению. Здоровью людей, его сбережению руководство страны уделяет большое внимание.

Губернатор Иван Белозерцев поблагодарил высоких гостей за чудесный подарок, каким, несомненно, стал для нашей области Дворец водного спорта «Дельфин». Прославленный пловец Владимир Сальников поздравил юных коллег с блестящей спортивной базой, пожелал им быстрых дорожек.

В ФОКе – современные комфортные раздевалки и душевые помещения. Имеется информационное видеотабло. Для проведения региональных и российских соревнований установлена система электронного хронометража. Кроме того, во Дворце водного спорта есть спортивный и тренажерный залы, зал заседаний пресс-центра на 90 посадочных мест. Есть также и буфет.

Имеющиеся в ФОКе бассейны относятся к устройствам переливного типа с рециркуляцией воды и ее очисткой песочным фильтром, с применением установок ультрафиолетового излучения. Качество воды контролируется автоматически. Система вентиляции и кондиционирования поддерживает оптимальный микроклимат помещения. Температура воды в бассейне – 32–33 градуса тепла. И в детском бассейне размером 12,5х6 метров с глубиной от 80 см до 1,2 метра одновременно могут заниматься до 20 человек в час.

Обучение плаванию осуществляется с детьми, начиная с трех лет. Но, кроме того, родители с детьми в возрасте от 1 месяца до двух лет могут проводить обучающие занятия так называемому «грудничковому плаванию». Так что крылатая фраза губернатора области Ивана Белозерцева о том, что «большие победы начинаются с маленьких шагов», под крышей «Дельфина» имеет буквальное значение.

 

Например, у кромки детского бассейна мы познакомились с будущим чемпионом по плаванию Никитой Будниковым. Вместе с мамой он занимается плаванием с двух месяцев от роду. Сейчас ему уже десять месяцев, и характер у него явно чемпионский. На испуганные вскрикивания других «грудничков» Никита смотрит снисходительно. Как рассказала мама Никиты Анастасия Будникова, они переехали жить в город Спутник совсем недавно. И были очень рады тому, что «Дельфин» оказался в соседнем доме. Занятия с инструктором – 260 рублей за один урок – их семье вполне доступны.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости