Современное промышленное предприятие ЦеСИС НИКИРЭТ обосновалось в Алферьевке 10 лет назад

24 июля 2017, 11:07
Просмотров: 1027
Современное промышленное предприятие ЦеСИС НИКИРЭТ обосновалось в Алферьевке 10 лет назад
24 июля 2017 г., РИА Пензенской области. ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ» изначально занимается системами безопасности объектов различного уровня сложности, их физической защищённостью. Спрос на продукцию предприятия обусловлен ухудшением криминогенной обстановки в современном обществе.

26.07.2017, РИА Пензенской области, Пензенский район, Татьяна Шишканова. Современное промышленное предприятие ЦеСИС НИКИРЭТ обосновалось в Алферьевке 10 лет назад. Сегодня оно работает, развивается, строит храм.

Это предприятие с загадочным названием ЦеСИС расположилось на въезде в село Алферьевку. Вернее, не все предприятие, а одна из производственных площадок Центра специальных инженерных сооружений – именно так расшифровывается вышеупомянутая аббревиатура.

Всего в Пензенской области четыре производственные площадки ЦеСИСа, в Алферьевке – самая маленькая, сравнительно, конечно же.

– Производственная база создавалась постепенно, – рассказывает пресс-секретарь ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ» Сергей Юрьевич Долженков. – Снижался объём работ когда-то мощных предприятий, например, Пензенского железобетонного комбината, Компрессорного завода. Наше предприятие какие-то цеха арендовало, какие-то выкупило. В Алферьевке мы с 2007 года, а в целом предприятие создано в 2001-м.

ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ» изначально занимается системами безопасности объектов различного уровня сложности, их физической защищённостью. Спрос на продукцию предприятия обусловлен ухудшением криминогенной обстановки в современном обществе.

Продукция компании ЦеСИС известна по всей стране: от Чукотки до Калининграда, от Мурманска до Сочи. Это предприятие производит различного рода заграждения (железобетонные, сварные сетчатые), среди них конструкции специального назначения – сигнализационные, пулерассеивающие, радиопрозрачные заграждения. Кроме того серийно выпускаются противотаранные шлагбаумы, приводы для откатных и распашных ворот, сами ворота и калитки, наблюдательные вышки, технические средства охраны и многое другое.

На скоростных железнодорожных магистралях от Москвы до границы с Финляндией, а также до Нижнего Новгорода все железнодорожные переезды перекрыты противотаранными шлагбаумами. Вдоль движения скоростных поездов «Сапсан», «Аллегро» и «Стриж» компанией установлено более ста таких конструкций.

Въезды в сочинские тоннели обрамлены ограждениями, оснащёнными техническими средствами обнаружения. Постороннему человеку проникнуть туда незаметно практически невозможно. В Сочи, в аэропорту, установлены ворота шириной семьдесят метров, через которые транспортируют крупногабаритные грузы, свободно проезжают самолеты.

Пулерассеивающие сетки спасли жизнь не одному человеку. Ими защищены, в частности, и наблюдательные вышки. Пуля, посланная диверсантом в часового, отклоняется: от прицельного выстрела спасает пулерассеивающая сетка.

Продукцию этого предприятия можно увидеть на многих объектах предприятий топливно-энеретического комплекса, на атомных станциях, на объектах силовых ведомств, в закрытых городах, включая наш Заречный, во многих аэропортах и в местах массового скопления людей (стадионы и т.п.).

– Мы гордимся многими нашими проектами, – говорит Сергей Юрьевич. – В частности, ограждением одного из детских медицинских центров в Москве. Нас попросили сделать необычный забор, с интересным рисунком. И сейчас вместе со зданием лечебного учреждения на Ленинском проспекте все это смотрится целостным архитектурным комплексом.

Вокруг территории, где происходят массовые мероприятия, устанавливаются комбинированные ограждения по заданной конфигурации. Они обладают противотаранными качествами, даже грузовику невозможно пробить такое ограждение, в то же время они легко убираются после окончания мероприятия и не портят при этом дорожное покрытие.

Как правило, объекты, с которыми работает компания, относится к категории особо важных. Поэтому продукция ЦеСИСа тщательно испытывается. Под селом Чемодановка компания оборудовала полигон. Здесь противотаранные шлагбаумы испытываются на прочность.

Есть, конечно, и цеховые испытательные участки, но только на открытом воздухе конструкции испытывают в разных климатических условиях: в мороз и жару, в дождь и во время снегопада.

На севере нашей страны существует такая проблема. Заграждения зимой заносит снегом, потом все это замерзает, а когда происходит таяние, от сетчатого забора практически ничего не остается – на стыках он разрывается. Поэтому работники ЦеСИСа сделали усиленную конструкцию заграждения «Махаон», испытали его, наморозив на нём массу снега и льда. Конструкция выдержала все нагрузки и была названа «Махаон-Арктика».

На производственной площадке ЦеСИСа в Алферьевке выпускаются далеко не все вышеназванные технические средства. Один из видов продукции – армированная колючая лента. В народе ее называют проще – «колючая проволока». Она находит широкое применение в быту. Слово «армированная» в данном случае означает «усиленная», «особо прочная».

Наряду с «колючкой» в Алферьевке выпускают эффективное средство охраны - малозаметную проволочную сеть. Если кто-то попытается проникнуть на объект обходными путями, то вряд ли у него это получится: человек запутывается в проволочной сетке, и потребуется немалое время, чтобы освободиться. Даже бронетранспортер, встретив на своем пути такое препятствие, не может проехать более пятидесяти метров.

Пока здесь работают два цеха: делают проволоку и плетут ограждения, производят инженерные системы безопасности. Для этого используются специальные станки. В перспективе производственная площадь будет расширяться. В настоящее время строится третий цех.

Рабочие, которые трудятся здесь (примерно пятьдесят человек), в основном жители Алферьевки и близлежащих сел. Особенно востребованы слесари, специалисты по металлообработке. Но труд большинства работников не требует высшей квалификации, он по силам даже женщинам. Всегда в почете сообразительные, аккуратные и, конечно же, трудолюбивые люди.

Администрация предприятия делает все возможное для улучшения условий труда своих работников.

Надо отметить, что коллектив компании ЦеСИС не только хорошо работает, но и живет интересной творческой жизнью. Создана спортивная команда, которая успешно выступает на соревнованиях по футболу, волейболу, шахматам.

– Есть у нас и своя туристическая база, – рассказывает Сергей Юрьевич. – Любители горнолыжного спорта выезжают в Приэльбрусье, катаются на лыжах, на сноубордах. Спортсмены-велосипедисты колесят по стране. Организуются автобусные экскурсии в Загорск, Дивеево и другие интересные места.

Сотрудники компании вместе с работниками Пензенского краеведческого музея ведут сбор материалов о том, как пензенские предприятия и железнодорожники работали в годы Великой Отечественной войны. На основе этих фактов для школ и лицеев созданы электронные учебные пособия, из которых можно узнать много интересного о том героическом времени.

На средства предприятия была выпущена грампластинка – виниловый диск с записью концерта губернаторского ансамбля «Старгород». Он хорошо расходится среди почитателей музыкального искусства. Вырученные деньги послужили достойным вкладом в строительство церкви в селе Алферьевке – Храм Преподобного Пимена Угрешского.

В планах предприятия немало дел, способных заинтересовать не только его работников, но и всех жителей Алферьевки. Вместе с главой сельской администрации руководство ЦеСИСа намерено организовать работу по оборудованию зоны отдыха для жителей села на берегу Сурского водохранилища.

Планируется также расширить подсобное хозяйство (овцы, кролики). Уже сейчас сделаны первые шаги.

ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ» – предприятие очень авторитетное. В книге отзывов и предложений много благодарственных писем от руководителей самых различных учреждений и организаций, где отмечена профессиональная работа и оперативность в выполнении договорных обязательств.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости