Вот это урожайность!

09 августа 2017, 11:25
Просмотров: 271
Вот это урожайность!
09 августа 2017 г., РИА Пензенской области. Более 70 центнеров с гектара зерновых получили хлеборобы ЗАО «Петровский хлеб» в первые дни уборки.
09.08.2017, РИА Пензенской области, Пензенский район, Валерий Крысько. Хорошо подготовились к очередной уборочной страде полеводы из Кучкинского отделения ЗАО «Петровский хлеб». И поэтому, как только пришли погожие дни, они без каких-либо проблем, не мешкая, дружно, организованно приступили к жатве. За дело взялись на солидном клине озимых площадью в 1600 гектаров. Уже первые пробы отчасти ошеломили видавших виды местных хлеборобов. Урожайность злаковых оказалась запредельной. Судите сами, земледельцы этого крупного предприятия, ориентированного на выращивание отменного продовольственного зерна, получили с гектара 70, а местами и более 70 центнеров пшеницы с богатым содержанием клейковины. Руководители «Петровского хлеб» пустили сразу в ход все 10 отремонтированных современных комбайнов «Торум» и «Акрос». Чтобы избежать потерь, выиграть время, в Кучках обмолот ведут напрямую. Опытные квалифицированные комбайнёры трудятся по—ударному. Только за один день они намолачивают более 1 тысячи тонн зерна. А каждый из них за рабочую смену выдаёт из бункера 100 и более тонн хлеба. Самую высокую производительность труда показывает в настоящее время «хозяин» «Торума» Вячеслав Новичков, который всего за 4 дня оприходывал 6 тысяч 800 центнеров зерна. Под стать ему работает Сергей Анисимов, намолотивший за это же время 6 тысяч 400 центнеров пшеницы. Остальные 8 механизаторов в долгу тоже не остаются. Так, на комбайнах «Акрос» Григорий Сабуренков собрал за 4 дня 5 тысяч 800 центнеров зерна, а его товарищи Максим Маслов и Алексей Анисимов на таких же машинах каждый – по 4 тысячи 500 центнеров.Добавлю, что для полеводов «Петровского хлеба» созданы все условия для того, чтобы уборка не давала сбоев, шла строго по плану. Вкусные калорийные обеды и ужины привозят «капитанам степных кораблей» прямо в поле. Инженерная служба свои обязанности выполняет добросовестно. Проблем с запчастями, ГСМ нет.Скажу ещё, что под стать комбайнёрам трудятся водители, занятые на перевозке пшеницы. Они по маршруту поле—ток—элеватор делают максимальное количество рейсов, ежедневно на 102—104 процента перекрывая плановые задания. Среди водителей большегрузных машин надо прежде всего отметить производительность Николая Доронина и Александра Маслова, которые оперативно доставляют зерно сначала на ток, а потом и на элеватор в Башмаково. На току его подрабатывают, сортируют с помощью соответствующей техники рабочие, которые регулярно в 1,5—2 раза перевыполняют установленные нормы выработки.Уборочная кампания в ЗАО «Петровский хлеб» продолжается, набирая обороты. По всему видно, что здешние хлеборобы, если позволит погода, способны, как предусмотрено планом, в течение 10 дней убрать все виды озимых культур. И то обстоятельство, что в «Петровском хлебе» в день обмолачивают пшеницу на площади 170—180 гектаров, говорит о больших возможностях и серьёзности намерений участников «битвы за урожай» 2017 года.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости