Самое большое стадо коров в ЗАО «Константиново»

06 июля 2017, 13:51
Просмотров: 731
Самое большое стадо коров в ЗАО «Константиново»
06 июля 2017 г., РИА Пензенской области. Вот уже который год дойное стадо стабильно держится здесь на отметке 1430 коров. Общее поголовье крупного рогатого скота – 3132 головы – впечатляет. Вот и в нынешнем году в хозяйстве прибавление на 84 головы. Да и валовой надой за шесть месяцев текущего года больше прошлогоднего на 11 тонн.

06.07.2017, РИА Пензенской области, Пензенский район, Виктор Овсов.

Самое большое стадо коров в ЗАО «Константиново».  Вот уже который год дойное стадо стабильно держится здесь на отметке 1430 коров. Общее поголовье крупного рогатого скота – 3132 головы – впечатляет. Вот и в нынешнем году в хозяйстве прибавление на 84 головы. Да и валовой надой за шесть месяцев текущего года больше прошлогоднего на 11 тонн.

В ЗАО «Константиново» трудятся только профессионалы. Как признается исполнительный директор сельхозпредприятия Владимир Дмитриевич Наумкин, засуха 2010 года многому их научила. Поэтому они стараются иметь в закромах запасы кормов не менее чем на два года.

Вот и в нынешнем году в ЗАО «Константиново» уже смогли заготовить сена 290 тонн при плане 200 тонн и 11536 тонн зеленой массы на сенаж при плане 5 тысяч тонн.

Ответственный за подготовку техники механик Александр Борисович Пронин рассказывает, что на заготовительных работах было занято пять кормоуборочных комбайнов Дон-680, пять измельчителей, три косилки, пять КамАЗов, 10 тракторов «Беларусь» и Т-150. Кроме того, на трамбовке и укладке сенажа круглосуточно (в три смены) работают три «Кировца»

Имена Юрия Васильевича Кочеткова, Владимира Владимировича Грязева, Сергея Васильевича Зитева и многих других хорошо известны не только в районе. Например, водитель КамАЗа с прицепом Александр Алексеевич Панюшкин в ЗАО «Константиново» трудится пятнадцатый сезон. Переехал жить в Константиновку вместе с семьей из села Кучки. В нынешнем году этот водитель уже перевез более двух тысяч тонн зеленой массы на сенаж.

Управляющий хозяйством Павел Иванович Атиков работой Александра доволен. А тот не скрывает, что тоже доволен своей жизнью. С каждым годом зарплата, пусть и понемногу, но растет. Семье на жизнь хватает. Поэтому бывший пограничник Александр Панюшкин служит своему родному предприятию не за страх, а на совесть.

Всего пашни в хозяйстве 21331 гектар. Из них под озимой пшеницей занято 2043 гектара, под ячменем – 2932, под яровой пшеницей – 2161, под подсолнечником – 3356, под гречихой – 1158 гектаров. Кроме того, имеется 1322 гектара льна, 300 гектаров сои, 156 гектаров овса, 1048 гектаров кукурузы на зерно, 995 гектаров кукурузы на силос.

Структура посевных площадей вполне отвечает и нуждам хозяйства, и конкурентоспособности сельхозпродукции на рынке. Поэтому пожелаем всему дружному коллективу ЗАО «Константиново» такой погоды, чтобы все, что ими с таким трудом выращено, было бы еще и убрано. И, конечно же, без потерь.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости