Хороший урожай надо вовремя убирать

21 августа 2017, 11:47
Просмотров: 160
Хороший урожай надо вовремя убирать
21 августа 2017 г., РИА Пензенской области. В нынешнем году погода в августе явно благоволит нашим крестьянам. И уборочная страда набирает темпы.

21.08.2017, РИА Пензенской области, Пензенский район, Виктор Овсов. В нынешнем году погода в августе явно благоволит нашим крестьянам. И уборочная страда набирает темпы.
По оперативным данным, в нашем районе окошено и обмолочено 16795 гектаров зерновых культур. Общий намолот составил 75322 тонны. Средняя урожайность – 45 центнеров зерна с гектара.
Озимые культуры убраны с площади 12 667 гектаров, что составляет 57 процентов от планового задания. Намолот – 62369 тонн, средняя урожайность ­– 49 центнеров с гектара.
Из яровых культур убрано 11 процентов от плана. Скошены зерновые на площади 4128 гектаров. Намолочено 12953 тонны. Средняя урожайность яровых – 31 центнер с гектара.
Среди сельхозпредприятий больше всех намолочено зерна в ЗАО «Петровский хлеб» – 14077 тонн, на втором месте – труженики ЗАО «Константиново», у них намолот составил 11619 тонн.

По урожайности зерновых также лидируют земледельцы ЗАО «Петровский хлеб». На отчетный период у них урожайность составляет в среднем 64 центнера с гектара. У хлеборобов ООО «Агрофирма «Раздолье» – урожайность 55 центнеров с гектара, в ООО «Пачелмское хозяйство» – 54 центнера. По 48 центнеров с гектара имеют земледельцы СПК «Широкополье» и ООО «Колос-2013»

Пока не приступили к уборке ячменя в сельхозпредприятии ООО ТМП. Посевной клин у них небольшой. Но и его убирать тоже надо! Тем более что погода в любой момент может перемениться и не в лучшую сторону!

Традиционно хорошие результаты по уборке зерновых демонстрируют практически все крупные КФХ района. Да и с урожайностью у них тоже все в порядке. В среднем каждый фермерский гектар дает по 50 центнеров зерна.

На отчетный период в Пензенском районе план уборки всех зерновых выполнен на 28 процентов. А это значит, что расслабляться и снижать темпы уборочных работ нашим крестьянам никак нельзя.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости