В Пензенском районе провели мониторинг цен на фиксированный набор товаров

13 февраля 2018, 10:41
Просмотров: 246
В Пензенском районе провели мониторинг цен на фиксированный набор товаров
13 февраля 2018 г., РИА Пензенской области. Приятным сюрпризом конца прошлого и наступившего года стали стабильно низкие цены на сахар в ряде торговых точек. Минимальная его цена 29,00 – 30,10 рубля за килограмм.

13.02.2018, РИА Пензенской области, Пензенский район, Валентина Казакова.

Отдел экономики, имущественных и земельных отношений администрации Пензенского района провел мониторинг цен на фиксированный набор товаров за январь 2018 года.

Приятным сюрпризом конца прошлого и наступившего года стали стабильно низкие цены на сахар в ряде торговых точек. Минимальная его цена 29,00 – 30,10 рубля за килограмм.

Несмотря на то, что большая часть посевов подсолнечника осталась неубранной – погодные условия не позволили земледельцам этого сделать – ассортимент подсолнечного масла на витринах магазинов не убавился: есть и высококачественное, дорогое, и более дешевые сорта – от 55 рублей до 101,90 рубля за килограмм.

Практически «заморозилась» стоимость продуктов, пользующихся повседневным спросом: мука пшеничная, крупы рисовая, гречневая, макаронные изделия – минимальная их цена соответственно 25; 56; 34, 40; 29; 24 рубля за килограмм. Что касается молочных продуктов, то и здесь ценообразование в основном стабильное, есть только некоторый рост на отдельные сорта молока.

Свежая рыба ведет себя на витринах магазинов «неспокойно», цены на многие ее виды стали недоступными для массового потребителя, как, впрочем, и рыбные консервы. Если пожелаешь отведать более вкусные сорта морских обитателей, то придется выложить за килограмм более двухсот рублей. Да и баночка консервов обойдется в районе 100 рублей за единицу. А поскольку рядового потребителя такие цены шокируют, то он смотрит на продукты с куда более скромными ценами и, конечно, соответствующего качества. Можно купить килограмм свежей рыбы за 55–60 рублей, а баночку консервов – за 18,90 рубля.

А о чем говорят ценники на овощи и картофель? Удивительно, но ближе к концу зимы лук подешевел, и теперь его можно купить по 13 рублей за килограмм. Цена на капусту поднялась более чем на один рубль, но, по мнению покупателей, она продолжает оставаться доступной – 11,3 рубля. Такой борщовый продукт, как морковь, практически тоже не меняет ценник. Минимальная ее стоимость – 18,3 – 19 рублей за килограмм.

Учитывая, что за окном зима, купить килограмм свежих огурцов за 90–100 рублей, а томатов – за 110 –120 рублей достаточно приятно. Яблоки тоже не шокируют своими ценами – 60 рублей за килограмм довольно хорошего качества. В этом году и куриное яйцо – доступный продукт, один десяток стоит от 45 до 50 рублей.

А что говорят ценники на самый потребляемый вид продукта – картофель? Увы, он не столь дешевый, как хотелось бы. Его цена колеблется от 16,5 рубля до 34,9 рубля за килограмм. В отдельных торговых точках в последнее время он несколько подорожал.

Как говорят цифры, ажиотажного спроса на некоторые продукты или значительного роста цен нет. На потребительский рынок пришла определенная стабильность.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости