В Пензенском районе прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних

12 ноября 2018, 11:21
Просмотров: 373
В Пензенском районе прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних
12 ноября 2018 г., РИА Пензенской области. Практически на каждое такое заседание поступает до десяти и более персональных дел нерадивых родителей и непослушных детей, попавших под статьи административного кодекса.

12.11.2018, РИА Пензенской области, Пензенский район,

Число семей, в которых женщина становится жертвой алкогольной зависимости, к сожалению, растет

Что же происходит в семье в таких ситуациях? Про межличностные отношения родителей говорить не будем, речь идет о детях. В младшем школьном возрасте ребятишки не так болезненно реагируют на пьющих мам, а вот подростки, если видят, что они не нужны самым родным и близким людям, то их поведение меняется далеко не в лучшую сторону. Они начинают курить, пропадать на улице, пробуют наркотики, алкоголь, а потом уже не боятся и не стесняются приходить домой пьяными, попадают в сомнительные компании и в поле зрения правоохранительных органов. Их поведение и поведение родителей рассматривается на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Практически на каждое такое заседание поступает до десяти и более персональных дел нерадивых родителей и непослушных детей, попавших под статьи административного кодекса. При изучении материалов выясняются причины, побудившие подростков к совершению противоправных действий, изучается окружающая обстановка в семье, чем занимаются родители, какое влияние они оказывают на детей, все ли делается для их развития, обучения, воспитания, проявляют ли они заботу об их здоровье?

Любящим родителям даже невозможно представить, что можно оставить ребятишек дома одних, подвергнуть их жизнь и здоровье опасности. Но это становится возможным для тех, кто крепко подружился со стаканом спиртного.

Молодую женщину из небольшого села Волхон-Умет даже лишение родительских прав в отношении старшего сына не остановило от разгульного образа жизни. Дав жизнь еще двоим малышам, она и их разменяла на веселые компании. По словам инспектора по делам несовершеннолетних Ирины Курмаевой, мама всячески уклоняется от встреч, не открывает дверь дома, а на заседание комиссии явилась только после многократного приглашения. Разговор состоялся жесткий. Любительнице широких застолий дали ясно понять, что при очередном запое будет вынесено решение об ограничении ее в родительских правах, что недалеко и от полного их лишения. Сложно отрывать малышей от матери, но бывают такие обстоятельства, когда семья становится угрозой для их жизни и здоровья.

В селе Старая Каменка соответствующие органы вынуждены были изъять ребенка у пьющей матери. Женщина, поняв всю трагедию произошедшего, прошла лечение в наркологической клинике, закодировалась. По ее словам, она даже курить прекратила. Ей поверили, ребенка вернули. Но патронаж над семьей будет неусыпным, как и над мамой из села Краснополье, которая тоже не прочь свои личностные интересы ставить выше родительских обязанностей. Хорошо, что нашлись люди и не оставили ребенка в беде, когда женщина бросила малыша на четыре дня. Служба профилактики делает регулярные объезды таких семей. Когда женщина оказалась на комиссии, ей дали шанс на исправление.

Неординарный случай произошел в кондольской многодетной семье. Девочка-подросток первый год учится в школе-интернате в Сердобске, вместе с подружкой без разрешения воспитателей она ушла на многочасовую прогулку по городу. Хорошо, что эта история закончилась благополучно. Беседа членов комиссии с девочкой скорее напоминала откровенный разговор мамы с дочкой. Она открылась навстречу добрым словам, поделилась своими планами на будущее – ей очень хочется стать поваром-профессионалом. Ясно, что девочке не хватает простого родительского тепла, доверительных разговоров, помощи, совета. Мать даже не пришла на комиссию, чтобы быть вместе с дочкой в сложные минуты ее жизни. Да, она оступилась, приняла неправильное решение, но ее личность еще далеко не сформировавшаяся, и она очень нуждается в семейном тепле.

Сродни трагедии история многодетной семьи из Урлейки. Купив жилье за материнский капитал в Малосердобинском районе, они продолжают жить в ветхом домике, где полная антисанитария. Отец не работает, острая нехватка денег не останавливает супругов от систематического пьянства. Старший сын отбывает срок наказания в тюрьме, второго направили на учебу в Сердобскую школу-интернат, где он также без разрешения ушел в город и совершил кражу в магазине. По словам преподавателей, родители вообще не интересуются жизнью сына, он им безразличен. До повторения судьбы старшего брата – один шаг, ведь подросток уже состоит на учете в правоохранительных органах. Незавидна маленькая жизнь и третьего малыша.

Что делать, какие шаги предпринять в столь непростой жизненной ситуации, чтобы спасти семью, спасти детей? Административные наказания, которые накладываются на каждого, кто стоит перед лицом комиссии по делам несовершеннолетних, необходимы. Человек должен отвечать за свои действия. Но каждый раз члены комиссии стараются достучаться до нерадивых родителей, «войти» в душу детей, которые по вине взрослых стали непослушными, пытаются найти выход из, казалось бы, безвыходной ситуации. Семью из Урлейки понуждают переехать в приобретенное жилье, где они прописаны, где можно стать на учет в Центр занятости в поисках работы и начать новую жизнь.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости