В Пензенком районе состоялась комиссия по делам несовершеннолетних

05 марта 2018, 10:53
Просмотров: 303
В Пензенком районе состоялась комиссия по делам несовершеннолетних
05 марта 2018 г., РИА Пензенской области. Были рассмотрены дела в отношении родителей, ведущих разгульный образ жизни. Поочередно на заседание приглашали молодых женщин, которые периодически уходят в пьяный загул. По их признанию, пьянствуют по двум неделям, а то и больше.

05.03.2018, РИА Пензенской области, Пензенский район, Анна Кириллова.

Недавно состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с неблагополучными семьями

Были рассмотрены дела в отношении родителей, ведущих разгульный образ жизни. Поочередно на заседание приглашали молодых женщин, которые периодически уходят в пьяный загул. По их признанию, пьянствуют по двум неделям, а то и больше. А ведь каждая из них мама. Неужели детишек в таких семьях ждет судьба их мам?

В одной из семей села Кондоль мальчик умер в двухлетнем возрасте. Если говорить по большому счету, то по недосмотру матери. Сколько раз она просто бросала своих троих детей одних, уходя к друзьям. Двух других детей временно изолировали из семьи, поместив для обследования в областную детскую больницу. Сердце сжимается от боли за потерянного ребенка, за его сестренок. Все службы профилактики борются за благополучие в этой семье, за то, чтобы дети росли крепкими, здоровыми, счастливыми. А вот для молодой женщины собственное благополучие превыше всего. На этот раз члены комиссии были едины в своем мнении: в случае очередного загула после всех трагических событий лишить ее родительских прав.

Длительные, регулярные запои завели многодетную маму из Покрово-Березовки в самый настоящий тупик. Средств к существованию, кроме детских пособий, нет. На работу в СПК «Широкополье», где люди имеют достойную заработную плату, ей, конечно же, дорога закрыта. Кому нужны алкоголики, если в селе достаточно квалифицированных, ответственных работников. Встав на учет в Центре занятости, женщина и там своевременно не отмечалась. Дети находятся в социально-опасном положении. Административные протоколы за ненадлежащее воспитание не действуют, семью поставили на учет в ДЕСОП, следующая мера – лишение родительских прав.

Семьи, злоупотребляющие спиртным, похожи друг на друга. Молодая женщина, еще не утратившая до конца своей привлекательности, откровенно призналась, что двухнедельный запой привел к тому, что она вместе с мужем осталась без работы. Спасибо бабушке, которая периодически выручает свою непутевую дочь, забирая к себе ребенка. У следующей героини очень хороший взрослый сын, прекрасная младшая дочь. В день очередного рейда членов профилактической группы в эту семью, у брата был день рождения. Девочка встала утром пораньше, чтобы приготовить ему сюрприз – торт. С какой лаской и добротой она рассказывала о маме, которая в это время работала, в семье все было хорошо. Но ребенок понимает, что ее мама периодически запивает, и ей от этого становится невыносимо стыдно. Как и то, почему члены комиссии стали частыми гостями в их доме.

Кто-то сам не выдерживает периодических длительных запоев и соглашается на лечение. Бывают ситуации, когда повзрослевшие дети просят комиссию не лишать их мам родительских прав. Инспектор по делам несовершеннолетних Ирина Курмаева говорит, что страшно видеть полные слез глаза ребятишек, которые очень боятся потерять самого близкого человека.

Комиссия по делам несовершеннолетних ведет огромную работу с каждой неблагополучной семьей, периодически выезжает в рейды, чтобы своими глазами увидеть, в каких условиях живут дети, какие проблемы их волнуют и что лежит в основе семейного неблагополучия.

В этот раз многие женщины получили последние предупреждения за ненадлежащее воспитание своих детей, за которыми последует ограничение или лишение родительских прав. Поможет ли этот шанс одуматься женщинам и взять себя в руки, осознать, как они будут жить без детей, покажет время.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости