Рабочему поселку Золотаревка нужны инициативные люди

09 ноября 2018, 09:57
Просмотров: 601
Рабочему поселку Золотаревка нужны инициативные люди
09 ноября 2018 г., РИА Пензенской области. Глава администрации Пензенского района Сергей Козин побывал в поселке Золотаревка. Местные жители за словом в карман не лезут и о своих проблемах рассказывают охотно, во всех деталях и подробностях.

9.11.2018, РИА Пензенской области, Пензенский район, Виктор Пискунов.

Глава администрации Пензенского района Сергей Козин побывал в поселке Золотаревка. Местные жители за словом в карман не лезут и о своих проблемах рассказывают охотно, во всех деталях и подробностях.

Например, который уже год говорят здесь о проблемах с водоснабжением. Дело дошло до того, что на некоторых улицах вода в летнее время отпускается по графику. Выслушав в очередной раз об этой проблеме, Сергей Козин предположил, что в Золотаревке до сих пор нет культуры потребления. Ведь объем воды, поставляемый населению, достаточный. А вот расход ее оставляет желать лучшего. Зачастую потребители много льют, особо не задумываясь над тем, что в это время на других улицах люди страдают от недостаточного напора в сети.

Но, тем не менее, глава администрации района пообещал золотаревцам внимательнее изучить этот вопрос. И прежде чем принять решение, нужна ли поселку еще одна водонапорная башня, взвесить все «за» и «против».

– Принимать такие решения всегда сложно, – озвучил свою позицию Сергей Козин. – Ведь есть и другие населенные пункты, где существуют проблемы с водоснабжением. И вполне возможно, что оперативная помощь более необходима в иных местах.

Ведь районный бюджет «не резиновый», поэтому подобная аргументация весьма уместна. Тем более что другие источники финансирования в районе используются по максимуму. Так, Пензенский район – единственный район в России, который участвует в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». С 2017 года на территории района реализуется проект «Формирование комфортной городской среды». О том, что было сделано в рамках этого проекта, наша газета уже неоднократно писала. А вот о том, что в 2019 году Сергей Козин планировал по проекту «Комфортная городская среда» благоустроить все населенные пункты района, он рассказал золотаревцам впервые. Поселку Золотаревка посчастливилось попасть в список шести населенных пунктов, где в будущем году планируется сделать комфортными общественные места.

В первую очередь будет благоустроена территория у многоквартирных домов. А в 2020 и 2021 годы планируется благоустройство поселкового Дома культуры и школы.

Когда жители поселка сообщили главе администрации района, что в школе холодно и дети зимой сидят в верхней одежде, то Сергей Козин заверил, что ремонтом системы отопления обязательно займутся. По плану это должно произойти в 2020 году, но обязательно рассмотрят вопрос, как можно этот процесс ускорить.

Непростой оказалась и ситуация по ремонту канализационной системы в районе местной фабрики: сточные воды стекают в Суру. Два года назад представители бизнеса обещали решить эту проблему. Но выполнить эти обещания так и не смогли – бизнес «свернулся». Узнав о том, что для решения проблемы с канализацией требуется всего лишь 70 метров труб, Сергей Козин дал слово помочь.

Есть в Золотаревке и проблемы с освещением. На весь поселок – 130 фонарей. А так как приборов учета потребления электроэнергии нет, то поселковой администрации приходится платить и за те фонари, которые фактически не горят. Одним словом – денежки счет любят. И в Золотаревке начинают учиться их считать.

Непростая ситуация сложилась в местной амбулатории. Новое поколение врачей здесь элементарно «не приживается». По этой причине есть проблема с педиатром. Сейчас в Золотаревку педиатр посещает «наездами», а ее жителям хочется, чтобы этот специалист работал у них постоянно.

Но, как объяснил главный врач Пензенской районной больницы Александр Лавров, из 17 педиатрических участков района в девяти имеются вакансии. В перспективе детскую поликлинику планируется построить в городе Спутник. Причем она станет межрайонной, с хорошим оборудованием. А пока о педиатре можно только мечтать. Или растить собственные кадры. Но и это иногда не является лучшим решением. Ситуация порой доходит до абсурда. Александр Лавров рассказал, что Ардымскому ФАПу нужен фельдшер. Одна из жительниц этого населенного пункта спрашивает, когда из района пришлют фельдшера, а в это время ее дочка фельдшер ездит на работу в Пензу. Подобная же ситуация сложилась и в Лемзяйке.

Заманить в наши села медицинских работников из других регионов тоже не получается. Молодые специалисты не желают ехать в сельскую местность даже за обещанный им миллион и решение квартирного вопроса.

Конечно же, подобные проблемы глава администрации района в одиночку не может решить даже при всем своем желании. И сегодня поселок Золотаревка переживает не самые лучшие времена. Хотя, по словам Сергея Козина, Золотаревка – чудесный кладезь исторических мест в области. Одно лишь Золотаревское городище чего стоит! А где коммерческие проекты по проведению здесь экскурсий? Ведь туризм – это не только новые рабочие места, но в том числе и благоустройство территории. А между тем в местный музей, который находится в Доме культуры, не ходят даже школьники поселка.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости