Освящено место рождения Лаврентия Загоскина

01 декабря 2017, 09:37
Просмотров: 282
Освящено место рождения Лаврентия Загоскина
01 декабря 2017 г., РИА Пензенской области. В селе Николаевка Пензенского района почтили память о некогда возвышавшемся здесь православном храме и увековечили имя самого известного из его прихожан.

01.12.2017, РИА Пензенской области, Пензенский район, Александр Шилов. В селе Николаевка Пензенского района почтили память о некогда возвышавшемся здесь православном храме и увековечили имя самого известного из его прихожан.

Место крещения, по сути – духовного рождения русского землепроходца Л.А. Загоскина отныне обретено и осязаемо. В отличие от места его упокоения в городе Рязани, утраченного безвозвратно.

Село Николаевку основал прадед и полный тезка русского морского офицера, путешественника, исследователя Русской Америки – Лаврентий Алексеевич Загоскин (старший). Населенный пункт он назвал в честь сына – Николая Лаврентьевича, а внук – Василий Николаевич – построил здесь храм во имя Феодоровской иконы Божией Матери, сначала деревянный, потом каменный.

В Николаевке Лаврентий Алексеевич Загоскин (младший) родился и был воспринят от купели под образами Василия Великого, Димитрия Ростовского, Феодоровской Богородицы, иконография которой восходит к имени священномученика Феодора Стратилата – небесного покровителя православного воинства и дома Романовых. Будущий морской офицер с малых лет был осенен ее благодатью.

Храм во имя Феодоровской иконы Божией Матери, хоть и находится в оскверненном состоянии, не был ни разобран, ни взорван. Переживший лихие годы в качестве объекта народного хозяйства, он и сейчас является единственным в Пензенской области культовым сооружением, освященным в честь этой иконы.

– Идея о возведении в алтарной части Феодоровского храма Поклонного креста у нас появилась в 2008 году, когда мы отмечали 200-летие со дня рождения Лаврентия Загоскина, – сообщил руководитель клуба путешественников «ЗАГОСКИНЪ» Александр Шилин. – А сейчас она вызрела, окрепла и, встретив добрых и бескорыстных людей, обрела свое воплощение.

Трехметровый дубовый Поклонный крест с мемориальной доской из черного гранита был установлен 9 ноября, в канун дня поминовения святителя Димитрия, митрополита Ростовского и Ярославского – в его честь освящен левый придел храма. Работы по возведению креста организовал настоятель Введенского храма в микрорайоне Веселовка иерей Сергий Козелков.

24 ноября, в день поминовения преподобного Феодора Студита, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил чин освящения Поклонного креста в честь Феодоровской иконы Божией Матери, великомученика Феодора Стратилата и великомученицы Ирины. По окончании богослужения он поздравил собравшихся священнослужителей и прихожан села Николаевки со столь знаменательным событием и выразил уверенность в том, что Поклонный крест станет центром духовного притяжения местных жителей, их надеждою на грядущее возрождение святыни.

Глава администрации Пензенского района Сергей Николаевич Козин подчеркнул, что территорию храма весной облагородят – очистят от сухостоя и ненужной растительности, засыплют неудобные ямы, уберут строительный мусор.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости