Бывший комсомолец из Богословки поделился воспоминаниями

02 августа 2018, 10:51
Просмотров: 207
Бывший комсомолец из Богословки поделился воспоминаниями
02 августа 2018 г., РИА Пензенской области.

02.08.2018, РИА Пензенкой области, Пензенкий район, Анатолий Тарасов

В октябре 2018 года исполняется 100 лет со дня образования ВЛКСМ.Хочется поделиться своими воспоминаниями.

"Я часто вспоминаю свои комсомольские годы, не забуду их никогда. Я вступил в члены ВЛКСМ 15-летним пацаном в Правдинской средней школе Калининградской области. К вступлению очень тщательно готовился, изучал Устав ВЛКСМ, готовил ответы на политические темы.

И вот настал день приема. Наши старшие товарищи принимали в комсомол в школе, задавали вопросы, я на них уверенно отвечал. «Экзамен» выдержал, первичная организация меня приняла. Секретарь комитета комсомола школы тепло поздравил. Я был горд, очень доволен, что стал комсомольцем. В Правдинском РК ВЛКСМ задавали множество вопросов, я на все успешно ответил и мне вручили комсомольский билет. До 28 лет я был в рядах ВЛКСМ, проводил большую общественную работу.

В школе был ответственным за политинформацию. В каждом классе проходили беседы о внутренней и внешней политике нашего государства, заранее подбирали материалы из газет, журналов. Знакомились с книгами советских авторов, проводили диспуты, беседы, «круглые столы». Отстающим ученикам помогали в   учебе. Вместе со взрослыми принимали участие в охране общественного порядка. Ходили в походы по родному краю, собирали материал по истории г. Правдинска, своего села, области, участвовали в художественной самодеятельности, ставили пьесы. Проходили встречи с участниками Гражданской, Отечественной войн, с первыми комсомольцами. активно трудились на субботниках, также помогали колхозникам в уборке урожая картофеля, свеклы, были активными в спорте и занимали призовые места, совершали поездки на экскурсии в Калининград, Ленинград.

С 15 лет я стал внештатным корреспондентом газеты «Колхозная правда». Поздравляли ветеранов с юбилеями, праздниками. В Пензенском пединституте на первом курсе был комсоргом группы, потом ответственным за политинформацию. Проходили интересные встречи с поэтами, артистами.

В Богословской школе один год был секретарем комитета ВЛКСМ. Комсомольцы вели большую и разнообразную работу. Жизнь била ключом. Разве я забуду свои комсомольские годы?!

Мне сейчас 75 лет, но душой я всегда молод, со мной рядом комсомольский билет и значок. Я очень горжусь тем, что был комсомольцем, до сих пор не забыл свою комсомольскую юность. Нам было очень интересно и весело жить.

Приближается 100-летие комсомола. Я сердечно поздравляю всех с этой датой, не забывайте свои юные комсомольские годы".

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости