Александра Федоровна Симонова из Соловцовки отметила 100-летие

19 ноября 2018, 09:22
Просмотров: 249
Александра Федоровна Симонова из Соловцовки отметила 100-летие
19 ноября 2018 г., РИА Пензенской области. Ровесница ВЛКСМ и гражданской войны, ее по праву можно назвать живой легендой. Она стала свидетелем многих исторических событий: смены эпох и государственных устоев, первых пятилеток, зарождения Конституции страны Советов, освобождения Отечества от нацистов, первого полета человека в космос…

19.11.2018, РИА Пензенской области, Пензенский район, Анна Кириллова

Александра Федоровна Симонова из Соловцовки отметила 100-летие. Жизнь длиною в век… Трудно представить, сколько всего довелось увидеть и пережить юбиляру. Ровесница ВЛКСМ и гражданской войны, ее по праву можно назвать живой легендой. Она стала свидетелем многих исторических событий: смены эпох и государственных устоев, первых пятилеток, зарождения Конституции страны Советов, освобождения Отечества от нацистов, первого полета человека в космос…

Сегодня наша героиня живет у старшей дочери Алевтины в селе Краснополье. В день юбилея самые близкие люди окружили бабушку Шуру и в их присутствии прозвучали искренние поздравления от Президента России, вручена Благодарность главы администрации района Сергея Козина. Начальник Управления социальной защиты населения Татьяна Данькина, глава администрации Краснопольского сельсовета Марина Краснощекова, низко поклонившись ветерану войны и труда за великий труд на земле, пожелали ей заботы и любви близких.

Да, непростая жизнь за плечами Александры Федоровны. По словам дочерей, она много лет работала дояркой на ферме, в годы войны и в послевоенное время семь лет вместе с другими сельчанами трудилась на заготовке торфа, от голода и холода падала в голодный обморок.

– Наша мама никогда не показывала, насколько ей тяжело было растить нас, ребятишек. Когда не стало отца, младшей Оленьке было всего один год и восемь месяцев, – рассказывает Алевтина Михайловна. – Мы помогали, как могли, я малолеткой пошла работать вместе с ней на ферму, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Когда дальние родственники предложили отдать им на воспитание одну из наших сестренок, то мама категорически отказалась. А потом долго плакала, обняв нас крепко, крепко.   В ее глазах мы увидели столько тепла и любви, что каждому из нас стало еще надежнее в нашем родном доме. Мама, мы никогда не расплатимся с тобой за твою огромную заботу о нас. Ты голодала, но последний кусок хлеба отдавала нам, ты работала, падая от усталости, но оберегала наш сон. Ты и сегодня – такая слабая и беззащитная по-прежнему собираешь все огромную семью вокруг себя.

Да, вместе и по очереди приезжают в родительский дом ее дети, давно поседевшие от прожитых лет, внуки, правнуки, праправнуки, которых у нее 19. Да, именно в родительский дом, потому что с приходом весны возвращается Александра Федоровна в родную Соловцовку вместе с дочкой Лидией. Здесь, по словам бабушки Шуры, ей помогают и стены.

– Без малого до девяноста лет наша мама не обращалась к врачам, в 93 года, несмотря на запреты, собирала на огороде картошку, а ближе к своему юбилею, даже сидя на крылечке дома, руки ее тянулись к растущей рядом траве, чтобы сорвать ее, – смахивая слезу с глаз, поделилась Лидия Михайловна. – Мы сами жили и живем работой, но не устаем удивляться трудолюбию мамы. До последнего времени мы ее не видели праздно отдыхающей. Сегодня родной, дорогой человек нуждается в нашей заботе и мы окружили ее теплом, как когда-то оберегала она нас. Наша мама всегда считала, что семья – главный капитал. Она научила нас ценить и беречь этот великий дар. Мы счастливы, что у нас есть такая мама.

В святых местах родилась, выросла и прожила всю свою долгую жизнь Александра Федоровна, черпая свою силу в святых источниках, в вере в Бога, а еще в труде, в заботе о близких и в любви к людям.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости