Шестой год в Новопавловской школе работает лагерь труда и отдыха «Дружба»

10 июля 2018, 09:25
Просмотров: 735
Шестой год в Новопавловской школе работает лагерь труда и отдыха «Дружба»
10 июля 2018 г., РИА Пензенской области. В ремонт лагеря вложено 470 тысяч рублей муниципальных средств и плюс на трудоустройство – 121,1 тысячи рублей. На организацию летней оздоровительной кампании из бюджета Пензенской области выделено 984 тысячи рублей. В три смены, две из которых военно-патриотической направленности и последняя – военно-спортивной, в общей сложности отдохнут 120 подростков.

10.07.2018, РИА Пензенской области, Пензенский район, Валентина Казакова

Шестой год в Новопавловской школе работает лагерь труда и отдыха «Дружба»

В ремонт лагеря вложено 470 тысяч рублей муниципальных средств и плюс на трудоустройство – 121,1 тысячи рублей. На организацию летней оздоровительной кампании из бюджета Пензенской области выделено 984 тысячи рублей. В три смены, две из которых военно-патриотической направленности и последняя – военно-спортивной, в общей сложности отдохнут 120 подростков.

В одной из комнат, в которой было очень комфортно для проживания, как, впрочем, и во всех остальных, познакомились с девчушками из рабочего поселка Золотаревка и поселка Мичуринский. Елена Логинова приехала сюда в четвертый раз, Карина Осинцева – в третий, Яна Яркина, Дарья Алексеева, Алина Спиридонова – во второй. Как откровенно призналась Карина, строгая дисциплина ей по душе, чего стоит утренняя зарядка на свежем воздухе, пробежка.

– А сколь душевно и тепло относятся к нам жители села! – поведала Алина. – Они нам улыбаются и восторгаются нашим здоровым образом жизни. Это так приятно.

– Песни под гитару, новые знакомства, дискотека по вечерам – просто чудесно, – восклицает Елена. – А военная форма! Никогда не думала, что она придется мне так по душе, как и элементы военной подготовки.

А вот одиннадцатиклассники Артем Михайлов и Кирилл Цыгановкин из казачьего отряда Мичуринской средней школы окунулись, так сказать, в свою стихию. Они живут, учатся в обстановке, схожей с армейской. В лагере ребята еще больше укрепят свое физическое развитие, проверят знания и силы под контролем профессиональных инструкторов. По словам Артема и Кирилла, они уже выбрали свою дорогу во взрослой жизни, решив стать кадровыми военными.

– Мы приехали сюда, чтобы испытать себя, попробовать, на что способны. У нас насыщенная программа, которая дарит массу впечатлений, командные игры, развивающие тренинги и многое другое, – делятся ребята.

Кстати, Кирилл имеет звание вице-приказной и этим очень гордится.

Корпус лагеря после ремонта стал комфортным: светлые коридоры и комнаты, санузел отвечает всем санитарным требованиям, есть медицинская комната, в пищеблоке и столовой вкусно пахнет обедами, здесь чистота и порядок. По словам повара Марины Попиковой – она дипломированный специалист своего дела, работает в столовой Алферьевской средней школы, а здесь в командировке. Даже горячий борщ в жаркую погоду идет «на ура», настолько он аппетитен. Мясные блюда готовятся из говядины и мяса птицы, разнообразные овощные салаты, фрукты, сладости, молочные продукты. А сколь вкусны кисели, различные напитки, компоты…

Андрей Васильев – офицер в отставке, отдавший службе Родине 34 года, из них три – в Афганистане. Работает в городе Каменка в Детском доме творчества, председатель объединения «Патриот». Командировка за счет отпуска в «Дружбу» не случайная. По словам Андрея Борисовича, глава администрации района Сергей Козин так охарактеризовал лагерь и ребят, желающих заниматься военной подготовкой, что он отказать не мог.

– Моя цель в работе с детьми не понравиться им, а привить навыки самодисциплины и порядка. С первых лагерных дней мы создали условия, в которых дети учатся друг у друга и друг друга воспитывают. Я верю, что после окончания лагерной смены подростки смогут самостоятельно справиться не только с мелкими бытовыми проблемами, но и с более сложными жизненными задачами. А с каким увлечением, азартом учатся мальчишки и девчонки обращаться с оружием, прямо-таки на глазах приобретают навыки самообороны. Надо больше открывать таких лагерей, они нужны подросткам. Здесь ребята становятся более активными физически, а, значит, укрепляется здоровье, они «уходят» от гаджетов и новых технологий – на них попросту нет времени.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости