20 лет назад молодой учитель Ирина Николаевна Антонова впервые перешагнула порог Засечной школы

05 октября 2017, 09:44
Просмотров: 565
20 лет назад молодой учитель Ирина Николаевна Антонова впервые перешагнула порог Засечной школы
05 октября 2017 г., РИА Пензенской области. В июле этого года Ирина Николаевна Антонова стала победителем Всесоюзного конкурса лучших учителей на получение денежной премии. Педагог вошла в восьмерку лучших кандидатов, документы на которых отправили на рассмотрение в Министерство образования Российской Федерации.

05.10.2017, РИА Пензенской области, Пензенский район, Татьяна Шишканова. В июле этого года Ирина Николаевна Антонова стала победителем Всесоюзного конкурса лучших учителей на получение денежной премии. Педагог вошла в восьмерку лучших кандидатов, документы на которых отправили на рассмотрение в Министерство образования Российской Федерации.

Уже через год после начала ее педагогического пути Ирине Николаевне дали классное руководство. К сожалению, вузовские программы не готовят в полном объеме к тому, с чем молодые специалисты сталкиваются в школе. Здесь на первом плане – душа ребенка, порой чем-то недовольные родители… Но молодому педагогу везло.

– В этом плане я счастливый человек, – с уверенностью говорит она. – Случались, конечно же, трения, но в итоге все складывалось более чем удачно. С благодарностью отношусь к своим ученикам, бывшим и сегодняшним. Со многими прекрасные отношения. Мои выпускники не забывают меня, приходят, рассказывают, как складывается их жизнь. Приятно видеть их взрослыми, умными, нашедшими себя в профессии.

Будто в подтверждение ее слов к столику в кафе, где мы мирно беседовали, подошли женщина средних лет и молодая девушка. Они горячо обняли мою собеседницу и оживленно с ней заговорили. Оказалось, что это выпускница Ирины Николаевны Алсу со своей мамой. Три года назад Алсу окончила школу, и теперь она студентка медицинского колледжа. О своей наставнице Алсу говорит с уважением и особой теплотой: «Ирина Николаевна нас многому научила, особенно тому, как правильно себя вести, одним словом, дисциплине. Класс у нас был сложный, большинство – мальчишки, и все с непростым характером. Да и мы, девчонки, им не уступали. К каждому нужен был свой подход. И у нашего учителя это здорово получалось».

Мама Алсу, Римма, также отзывается об Антоновой уважительно: «Она могла и поощрить, и наказать. И во всех случаях – справедливо».

– Они с вами, как с самым близким и родным человеком, – не удержавшись, говорю я, обращаясь к Ирине Николаевне.

– Так оно и есть, – отвечает она с удовлетворением. – Ведь я с ними рядом из года в год, начиная с 5-го класса. Вижу в них не только учеников, а еще и то, какие они люди, наблюдаю за их становлением как личностей, подсказываю, помогаю. Прикипаю к ребятам всей душой. Но, сожалению, люди учатся не на ошибках литературных героев, а на своих собственных. Пусть же они будут не такими болезненными и горькими

В июле этого года Ирина Николаевна Антонова стала победителем Всесоюзного конкурса лучших учителей на получение денежной премии. Педагог вошла в восьмерку лучших кандидатов, документы на которых отправили на рассмотрение в Министерство образования Российской Федерации.При подведении итогов учитывались как собственные достижения учителя, так и успехи ее учеников. Последний выпускной класс Антоновой, который сдавал Единый государственный экзамен в 2015 году, показал отличный результат. Среди ее ребят было немало таких, у которых показатели значительно выше областных. В прошлом и позапрошлом годах хорошо сдали экзамены девятиклассники.

Сама Ирина Николаевна активно участвует в различных профессиональных педагогических конкурсах. Последнее ее детище – образовательный проект PROчтение, который функционирует в Засечной школе с 2015 года. Антонова является руководителем этого проекта.

– Запускали мы его с целью повышения интереса наших учеников к чтению, так как в последнее время этот интерес заметно снижен, – рассказывает Ирина Николаевна. – И нам бы хотелось возродить традиции семейного чтения, ведь именно книга является связующим звеном между поколениями, родителями и детьми. Они вместе могут не только почитать, но и поделиться прочитанным, сделать какие-то открытия. Именно на это и нацелен проект.

В его рамках в школе был создан Клуб семейного чтения. Есть даже эмблема. Сначала, два года назад, на заседания приходило мало ребят и взрослых. Да и те чувствовали себя неуверенно, не умели обсуждать прочитанное, не хотели выносить какие-то мысли на публику. А сегодня порядка ста человек – постоянные члены клуба. Они уже сами предлагают темы для обсуждения. Желаемый результат достигнут.В декабре текущего года проект должен быть завершен. «Но, может быть, он еще продолжится?», – с надеждой в голосе спрашивают родители. И это самая большая награда для учителя.

Проектная деятельность широко используется в работе педагога. Своими литературными наработками Ирина Николаевна щедро делится с педагогическим сообществом на страницах сайтов и педагогических изданий. В день нашей встречи Ирина Николаевна выступала на областном семинаре по актуальным педагогическим практикам, делилась с коллегами опытом своей работы.

Формы уроков, презентации, разработки внеклассных мероприятий – все это интересно, оригинально, свежо. Серьезная работа ведется по развитию связной речи, много заданий творческого характера. Любой урок Антоновой – это диалог с детьми.

– Каждую тему, – говорит она, – можно связать с теми явлениями жизни, с которыми ребята непосредственно встречаются. Закладывается умение применять в дальнейшей жизни то, что они узнали в школе. Хочется не просто научить, а добиться того, чтобы дети научились учиться. Чтобы желание учиться не пропало и после школы, только тогда в жизни будет присутствовать новизна.

– Мы с ребятами часто путешествуем, являемся участниками межрегионального проекта «Вагон знаний». Это познавательная поездка на комфортном скоростном поезде в Самару, – продолжает Ирина Николаевна.- В Самаре дети посещают секретный бункер Сталина, музейно-выставочный комплекс «Самара космическая», областной краеведческий музей, литературный музей и другие городские достопримечательности.  В рамках этого проекта из Самары в Пензу тоже приезжают на экскурсии школьники и педагоги. Не раз мы с ребятами также ездили в Москву и Санкт-Петербург.

Среди моих учеников немало тех, кто увлекается спортом. Дважды в год. весной и осенью, проводятся областные спортивные состязания «Тесты губернатора», где проверяется уровень физической подготовки школьников. Участвуя в них, наши ребята заняли третье место по области, и нам выдали сертификат на приобретение спортивного инвентаря.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости