Спас – хлеба припас

30 августа 2017, 17:10
Просмотров: 329
Спас – хлеба припас
30 августа 2017 г., РИА Пензенской области. Второй год по инициативе главы администрации Пензенского района Сергея Козина отмечается любимый в народе праздник

30.08.2017, РИА Пензенской области, Пензенский район, Анна Шляпугина. Второй год по инициативе главы администрации Пензенского района Сергея Козина отмечается любимый в народе праздник.

Сельский парк, именуемый Нижним, в одночасье расцвел от изобилия даров природы, привезенных сельчанами со всех уголков нашего огромного Сурского края, от творческих поделок народных умельцев, от ярких сарафанов артистов. Как всегда удивили, пышным караваем покровоберезовцы. От их стола изобилия шел такой ароматный хлебный дух, что гости праздника, не отведав угощения, не уходили. У главы сельской администрации Ольги Кручиновой стало уже традицией в канун больших праздников встать пораньше, поколдовать над квашней с тестом и испечь на удивление всем хлебушек, а потом угостить. Тут же, на столе, пироги, блины, мед душистый, которым щедро поделилась Наталья Овчинникова. По ее словам, пасеки из 16 ульев вполне достаточно, чтобы и свою семью накормить, и людей добрых угостить.

         А рядом, по соседству, конечно же, не ударили в грязь лицом краснопольцы. Сноп с колосьями – символ хорошего урожая на полях родного хозяйства СПК «Краснополье». Картошечка у сельчан тоже уродилась с отменными вкусовыми качествами, которую тут же с грибочками, салом деревенским отведали гости праздника. Мучные изделия в виде блинов, пирогов поедались с медком. Как с гордостью поведала глава администрации Краснопольского сельсовета Марина Краснощекова, ленивых людей отродясь на их земле не было, даже пенсионеры не сидят, сложа руки. И это не пустые слова. Певица фольклорного ансамбля «Сударушка» Антонина Владимировна Гусева, как говорят в народе, «и в поле жнец, и на дуде игрец». В праздники – она народ веселит своими песнями, а в будни – великая труженица. На 12 сотках земли вырастила отменный урожай картофеля, собрала хороший урожай бахчевых культур и … меда. И фирменная каша от коллектива районного Дома культуры, как всегда, была отменной.

         Что ни стол, то - чудо творения природы и рук человеческих. Творческие работы жителей Большееланского сельсовета, Старокаменского, Ермоловского, Богословского… стали украшением и гордостью большого праздника. Что примечательно, дети под руководством педагогов становятся настоящими мастерами, выполняя на высоком профессиональном уровне самые изящные работы. Пример тому – серия работ «Гжель» - лауреата первой степени областной выставки-ярмарки декоративно-прикладного творчества «Мастер-град юных» Вероники Семененко из Загоскино. И таких одаренных ребят у нас очень много.

         На празднике – поздравлениями, награждениями лучших людей поселений, творческие коллективы района радовали зрителей своими выступлениями. Праздник урожая, по словам настоятеля Никольского молитвенного дома, протоиерея Димитрия Кошолкина, благодарение Богу за щедрый урожай, который дала земля-кормилица.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости