У Антонины Кортышковой из Воскресеновки день начинается с обхода ее цветочного царства

31 июля 2017, 10:12
Просмотров: 220
У Антонины Кортышковой из Воскресеновки день начинается с обхода ее цветочного царства
31 июля 2017 г., РИА Пензенской области. Антонина не только любуется цветами, но и заботливо ухаживает за ними. А чтобы обеспечить грамотный уход, читает специальную литературу, например, журнал «Цветы».

31.07.2017, РИА Пензенской области, Пензенский район, Татьяна Шишканова. В последние годы отдельные семьи перебираются в село, впрочем, по разным причинам: одни открывают свое дело, занимаются производством, другие оставляют городскую квартиру детям, сами же довольствуются проживанием в сельской местности и, надо сказать, вполне счастливы. Вот и Антонина Борисовна Кортышкова, оставив дочкам трехкомнатную квартиру в Пензе, переехала с мужем в Воскресеновку: и село хорошее, и от города рукой подать.

Сельский труд Антонине не в диковинку. Деревенские корни (родилась она в Каменском районе) давали о себе знать на протяжении многих лет. Уже будучи горожанкой, Тоня с мужем содержали дачу. Наряду с классическим набором овощей, урожай которых становился год от года богаче, Антонина выращивала чудесные цветы, в основном гладиолусы. Белые и бордовые, фиолетовые и розовые, желтые и персиковые – тогда она охапками возила их домой. Но со временем отношение к цветам изменилось. Теперь Тоня любуется ими на протяжении всей их недолгой цветочной жизни.

– Срезаю лишь в случае крайней необходимости: на юбилеи, свадьбы или если кто-то очень попросит, например, для любимой девушки.

Когда семья Кортышковых переселилась в 2006-м году в Воскресеновку и стала жить в доме «на земле», Антонина дала волю своей богатой фантазии. Гладиолусы отошли на второй план. Их уверенно потеснили розы. Каких только нет в ее большом палисаднике! Не только разных оттенков, но и двухцветные, кустовые и плетистые.

– Рассаду и семена покупаю в специализированных магазинах, – рассказывает Антонина Борисовна. – А в прошлом году купила на рынке, посадила под зиму – отличные розочки получились. Особенно красивы розы мраморные. Они малинового цвета, а по ним – розовые полоски. Очень привлекательные желтые: крупные, душистые. Думала, что в сильный холод вымерзнут, но Бог миловал, благополучно перезимовали. Когда розы погибают, очень переживаю. К счастью, такое случается редко. Я разговариваю с цветами. Утром просыпаюсь и бегу на улицу поздороваться с ними, приговариваю: «Где тут мои красавицы?» Цветы ведь живые существа, они все понимают.

Антонина не только любуется цветами, но и заботливо ухаживает за ними. А чтобы обеспечить грамотный уход, читает специальную литературу, например, журнал «Цветы».

– Розы требуют тщательного ухода, – говорит она. Осенью мы их окучиваем. Своей земли не хватает, поэтому носим ведрами, чтобы закрыть корень. Потом обкладываем сосновым лапником, связываем кусты, укладываем, пригибая к земле. Ставим дуги, чтобы растения не могли разогнуться. Накрываем специальным материалом, а сверху еще и целлофаном. Так розы зимуют.

Весной, в апреле, когда температура не ниже десяти градусов, начинаем их раскрывать. Если какая-то веточка подмерзла, обрезаю ее до тех пор, пока не исчезнет в срезе желтенький кружочек. Затем вносим навоз, а позже и другие удобрения, лучше в гранулах. Обязательно поливаем, чтобы почва вокруг цветка пропиталась полезными веществами.

В середине июня начинается первый период цветения. Когда розы отцветают, головки обрываю. Вскоре после этого бутоны образуются снова –начинается второй период цветения. И так до трех раз. Обращаю внимание на то, что розы обязательно надо подкармливать, и тогда они цветут до самого снега.

Это лето выдалось дождливым и сравнительно прохладным. А когда жарко, цветы нуждаются в дополнительной влаге. Хозяева цветника не только поливают растения под корень, но и бережно смывают с листьев накопившуюся пыль.

Супруг Антонины, Николай Иванович, когда-то ворчавший по поводу увлечения жены, со временем тоже начал восхищаться: «Смотри, какая красивая роза расцвела!»

У Кортышковых в саду, конечно же, не только розы. Вдоль изгороди вьются клематисы. Особенно красивые клематисы свекольного цвета. У одних головки-колокольчики смотрят вверх, у других – вниз. Гордо устремляются ввысь гладиолусы, много строгих тюльпанов, роскошных пионов, которые, кстати, не требуют особого ухода. Благоухает аквилегия, в народе ее называют водосбором. Коралловые, лимонные, фиолетовые цветы радуют глаз очень долго.

Огромный куст гортензии с белыми бутонами – словно пышногрудая невеста в свадебной фате. И, конечно же, петунии, хризантемы, астры…

Цветы у Антонины не только в палисаднике, они уже и за дом перебрались. В саду стоит беседка, увитая растениями. И вдоль дорожки, ведущей к ней, посажены астры, радующие глаз тщательно подобранным разноцветьем. Что и говорит, приятно отдыхать в таком райском уголке!

Эти чудные растения не только во дворе, но и дома, в горшках, вазонах. Как-то Тоня попыталась подсчитать, сколько у нее видов цветов. Насчитала более тридцати и сбилась. Потом вспоминала названия еще и еще…

Свою младшую дочку Юлю Антонина Борисовна также «заразила» своим увлечением. Когда покупает что-то новенькое из «цветочного хоровода», с удовольствием делится с дочкой.

Розы – часть ее жизни. «Я боготворю их», – несколько высокопарно, но вполне искренне говорит Антонина. Все, кто видит это чудо, не нарадуются первозданной красоте. Многие, даже посторонние люди, фотографируют ее цветы, чтобы и потом ими любоваться.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости