В Пензе фиктивные покупатели обанкротили менеджера на 2,5 млн рублей

15.05.2019, 16:17
В Пензе фиктивные покупатели обанкротили менеджера на 2,5 млн рублей
15 мая 2019 г., РИА Пензенской области.

В Пензенской области возбудили уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении коммерческой организации. Ущерб, причиненный компании, составил 2 млн. 600 тыс. рублей.

Менеджер фирмы, которая специализируется на купле-продаже строительных материалов, получил крупный заказ на поставку товара. Чтобы увеличить прибыль своей организации, менеджер попросил знакомого подыскать трех человек для фиктивной сделки.

Сотрудник компании рассчитывал, что фиктивные покупатели по его указаниям приобретут стройматериалы на деньги, которые он им перечислит, а затем переуступят товар заказчику. Об этой схеме узнал 36-летний житель Пензы, привлекавшийся к уголовной ответственности. Он предложил посреднику и трем гражданам, которые были подобраны на роль фиктивных покупателей, обмануть менеджера.

Вскоре фиктивные покупатели по указанию менеджера организации открыли на свои имена несколько банковских счетов, на которые впоследствии были перечислены по 5 млн. 330 тыс. рублей каждому. По договоренности все трое до совершения сделки находились вместе на съемной квартире.

Предполагаемый организатор преступления инсценировал нападение на этих. Их посадили в автомобиль и отвезли в банк, чтобы обналичить деньги. Потерпевший в это время узнал об обмане. Он обратился в банк и заблокировал деньги на счетах, принадлежавших фиктивным покупателям, однако им удалось на территории Пензенской области снять 500000 рублей. В тот же день преступник вывез подельников в Москву, где они обналичили еще 2 млн. 100 тыс. рублей, после чего деньги на их счетах были полностью заблокированы.

Во время оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью при поддержке бойцов СОБР Росгвардии задержали подозреваемых в мошенничестве.

«Двум фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще один находится под подпиской о невыезде. Санкция части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет», - уточнили в пресс-службе регионального УМВД России.

Источник фото: 58.мвд.рф

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости