Выберите район Пенза

В Пензе незаконный митинг в поддержку Навального оказался провальным для его сторонников

23 января 2021, 19:33
Просмотров: 11992
В Пензе незаконный митинг в поддержку Навального оказался провальным для его сторонников
23 января 2021 г., РИА Пензенской области.

В субботу, 23 января 2021 года, в Пензе состоялся несогласованный митинг, который начался в 14.00 чуть выше Фонтана. Его сложно назвать действительно многочисленным и хорошо организованным, разве что продолжительным. Самые стойкие участники выдержали почти три часа бесцельного брожения по улицам Кирова и Московской.

Стоит отметить, что основную массу составила молодежь – студенты, недавние выпускники. Те, кто не отказался пообщаться с представителем РИА ПО, оказались идейными: они явились на митинг осознанно, поддерживают идеи организаторов и, в целом, пришли бороться, по их словам, за лучшее будущее для себя и своих близких.

Надо сказать, на вопрос, что они делают для достижения этой цели помимо участия в данном мероприятии, ответить большинство не смогло. Ребята и девушки чаще всего мялись и хорохорились, что они против мировой несправедливости и что поэтому считают своим долгом поддержать Алексея Навального, пострадавшего, по их мнению, от этой несправедливости.

Да и в целом, большая часть молодежи так и не смогла расстаться с гаджетами, даже на время важного, по их же словам, события. Ребята и девушки, радовались встрече друг с другом, общались на совершенно не политические темы, снимали видео и фото, «селфились» и с удовольствием позировали на камеру.

Даже задержанные в самом начале провокаторы с плакатами не выглядели огорченными: они всего лишь получили свою долю славы.

После первых задержаний толпа потихоньку двинулась вниз по Московской, покрикивая лозунги и постепенно теряя сторонников, отсеивающихся в сторону кафе и остановок.

Кстати, на улице Московской, рядом с Фонтанной площадью, был замечен одиночный пикетчик с интересным плакатом: «Дети Навального – за границей. Ваши дети – лицом к лицу с полицией». Молодой человек пояснил, что ему 20 лет, у него маленький ребенок, есть дети и среди близких родственников, и он тоже борется за светлое будущее.

«Это моя гражданская позиция, - подчеркнул молодой человек. – Отношусь к данному шествию отрицательно. Во-первых, это все несогласованно. И борьба за справедливость должна идти в другом формате. Я считаю дикостью поддерживать человека, который является иностранным агентом и ведет деятельность по подрыву государственных устоев».

Никто из близких знакомых молодого отца в подобных митингах не участвует. А само шествие пикетчик приравнивает к экстремизму.

«Потому что кто-то из участников может пронести перцовые баллончики, холодное оружие, - поясняет он. – Этот призыв «погулять» я считаю экстремизмом».

К счастью, в толпе было очень мало несовершеннолетних. Это отметил в интервью РИА ПО член Общественной палаты Пензенской области Алексей Миронов, ставший свидетелем несанкционированной акции. Он особо подчеркнул, что привлечение детей к участию в подобных митингах недопустимо.

«У детей психика еще не устоявшаяся, у них формируется характер, поэтому нельзя в эти тонкие еще умы вкладывать такую негативную информацию. Пройдет время, они станут совершеннолетними и определят, какой выбор сделать. Я считаю, это чистой воды манипуляция детьми, которые должны учиться, заниматься спортом и развиваться, а не быть на таких мероприятиях. Они в данном случае являются заложниками этой всей негативной ситуации. Ведь они до конца еще не осознают, что делают, и получается вот так», - сказал Алексей Миронов.

Однако в толпе были и взрослые люди, некоторые даже пришли с детьми, не побоявшись ни коронавируса, ни опасностей, которые таит в себе неуправляемая толпа. Такие граждане старательно отворачивались от камеры и комментировать свое участие отказались.

Регулярным напоминаниям полиции о том, что митинг несанкционирован и необходимо разойтись, чтобы избежать законных последствий за нарушение порядка, внял ряд граждан. Толпа продолжила редеть.

По пути к площади Ленина митингующих становилось меньше с каждым пройденным метром. Препятствие в виде светофора на переходе через улицу Максима Горького и полицейское заграждение на последующем участке отделило еще часть участников несанкционированной акции. Самые настойчивые развернулись и пошли в обход по улице Кирова. Но здесь они разделились на два рукава, и общее число снова уменьшилось.

В итоге основная масса собралась перед Пассажем. Здесь снова покричали лозунги, пофотографировались. Но потом молодежи стало скучно, многие ушли в близлежащие кафе.

В целом все обошлось без серьезных провокаций. Были вялые попытки взбудоражить уже уставших «гуляющих» выкриками и призывами. Но таких крикунов после пары предупреждений задерживали, после чего молодежь снова занималась своими делами.

Некоторые из демонстрантов продолжали напоказ изображать, что не слышат призывов разойтись даже тогда, когда почти никого не осталось. Но при приближении полицейских сразу давали деру.

Надо заметить, что ряд СМИ и интернет-порталов делали вбросы о том, что протестующих «дубасили». Корреспондент РИА ПО стал свидетелем создания одного из таких «правдивых репортажей». Молодой человек надиктовывал на ходу, что сотрудники полиции нападают с дубинками на участников, бьют, выкручивают руки. Репортер, правда, не снял ни одного такого кадра и оправдывался тем, что была толпа, и подобраться к месту происшествия не смог.

Постепенно лозунгов становилось все меньше, заскучавшая толпа нашла новое развлечение: ушла слушать уличных музыкантов. Те быстро подстроились под настроение слушателей и стали исполнять песни с политическим уклоном. Тактика сработала, в чехле от гитары стали появляться добровольные пожертвования.

Еще полчаса-час полиция напоминала все более редеющей толпе, что стоит разойтись. Это подействовало не на всех, но многие ушли. И некоторые, уходя, недоумевали: а зачем, собственно, приходили.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости