Выберите район Пенза

Президент России провел рабочую встречу с губернатором Пензенской области

22 апреля 2019, 14:43
Просмотров: 765
Президент России провел рабочую встречу с губернатором Пензенской области
22 апреля 2019 г., РИА Пензенской области.

В понедельник, 22 апреля, Президент Российской Федерации Владимир Путин встретился с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В. Путин: Как дела, Иван Александрович?

И. Белозерцев: Владимир Владимирович, хочу искренне поблагодарить за то, что есть возможность сегодня с Вами встретиться.

Хочу поблагодарить от имени жителей-пензяков за то, что на протяжении многих лет Вы поддерживаете Пензенскую область в развитии. У нас построен федеральный кардиологический центр, перинатальный центр, новый драматический театр после пожара, филармония, зал органной музыки и киноконцертный зал, мост. Это десятки миллиардов рублей.

Хотел бы коротко доложить о развитии Пензенской области, о результатах, которые сегодня мы положительно оцениваем, и проблемных вопросах, которые у нас есть, и как мы работаем над решением этих проблемных вопросов.

В. Путин: Пожалуйста, Иван Александрович.

И. Белозерцев: В целом 2018 год для Пензенской области был успешным по развитию экономики, промышленности. По промышленности мы сработали на 107,1 процента. Это неплохой результат. Успешно работают предприятия военно-промышленного комплекса, справляются с государственным заданием, одновременно выполняем Ваше поручение по выпуску гражданской продукции. У нас рост по выпуску гражданской продукции за 2018 год составил 12 процентов, это второе место в Приволжском федеральном округе.

Доля малого и среднего бизнеса в общем валовом региональном продукте составляет свыше 30 процентов. Мы немного опережаем российские показатели и сейчас работаем по плотности создания малого и среднего бизнеса.

По сельскому хозяйству мы лидеры в Приволжском федеральном округе по многим позициям: по урожайности зерновых и зернобобовых занимаем лидирующее положение, а по производству мяса индейки мы лидеры в Российской Федерации. Ввели в эксплуатацию завод общей мощностью 156 тысяч тонн. В Европе два таких завода, у нас самый современный, мощнее - только в Америке. Поставляем на экспорт мясо в 12 зарубежных стран, в том числе создали торговый дом в Арабских Эмиратах. Наращиваем объемы, заложили камень в основание фундамента под строительство завода по глубокой переработке мяса индейки. Будем выпускать уже в следующем году свыше 300 наименований.

Неплохо мы в последние годы работаем с иностранными инвесторами. На пресс-конференции после встречи с Президентом Эрдоганом Вы назвали Пензенскую область, где присутствует турецкий бизнес. Им комфортно у нас, и они активно работают в сфере сельского хозяйства, мы их поддерживаем.

Английская компания за два года пришла к нам, которая уже реализовала проект по материнскому стаду, по индейке, чтобы не везти яйцо из-за рубежа, потому что это вопросы продовольственной безопасности. Проект на 8 миллионов штук яиц. Мы уже запустили этот проект. Не хотели они к нам приходить вначале, года полтора мы с ними занимались. Сейчас они приняли решение построить еще две площадки дополнительно, итого будет 24 миллиона штук яиц. Это очень хороший проект, и решается вопрос продовольственной безопасности.

Пензенская область участвует во всех национальных проектах. Я искренне благодарю за то, что на Пензенскую область по национальным проектам запланировано 31,6 миллиарда рублей. Это очень серьезные средства. Мы активно участвуем в проекте «Безопасные и качественные дороги». Два года подряд мы в тройке лидеров регионов России, хотя дорог, которые не отремонтированы, у нас еще очень много, и жители на встречах жалуются на это. Мы уже идем в сельские территории, в сельские поселения с асфальтовыми дорогами, с ремонтом.

Конечно, проблема, которая меня волнует, - это проблема здравоохранения, снижения смертности, выполнения индикативных показателей, которые Вами определены. Мы снижаем в последние годы (смертность). Сейчас мы увеличили выявляемость на первой стадии онкологических заболеваний, и процент выявляемости у нас очень серьезный. Областная больница переполнена. Хотел бы просить у Вас поддержки, приехал с письмом о возможности включения Пензенской области в национальный проект «Здоровье», там есть подраздел «Онкология» (около 982 миллиардов рублей). Минздрав нам пообещал, в прошлом году мы с ними работали, в этом году до настоящего времени еще пока не включили.

В. Путин: Хорошо. Сейчас поговорим. А это что у Вас?

И. Белозерцев: Хотел бы Вам представить комплексное развитие территории. Вы посещали Пензенскую область в 2008 году. Вам был представлен проект комплексной застройки Города Спутник. Реализовали этот проект, реализовали первый этап, уже 30 тысяч человек проживает, очень много молодежи, хорошая рождаемость. Мы построили там и детские садики, и дворец водного спорта.

То, что Вы утверждали, ставили задачу, мы с этой задачей справились, сейчас идем дальше. Это один из лучших проектов комплексной застройки, не считая, может быть, Москвы и Санкт-Петербурга, в Российской Федерации. Благодарны будем, если Вы найдете возможность посетить Пензенскую область. Мы готовы Вам представить. Это современный проект, очень востребован населением.

Есть одна проблема по развитию этого проекта. Она заключается в том, что не хватает (школ).Мы построили новую школу, сдали ее в эксплуатацию, но школа переполнена. В федеральном проекте по строительству школы мы стоим на 2021 год, но хотелось бы попросить, я тоже с письмом обращаюсь, чтобы нас перенесли на следующий год, Владимир Владимирович, чтобы мы могли приступить к строительству школы уже в следующем году.

В. Путин: Давайте посмотрим. А это что?

И. Белозерцев: Это компания «Дамате» по производству мяса индейки. То же самое, лучший проект в России и лучший проект в Европе. Мы его реализовали, Владимир Владимирович, и готовы Вам представить во время посещения Пензенской области.

В. Путин: Хорошо. Спасибо большое.

Источник фото: pnzreg.ru

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости