Выберите район Пенза

Итоги 2021 года. Инициативный Олег Мельниченко

30 декабря 2021, 15:00
Просмотров: 1393
Итоги 2021 года. Инициативный Олег Мельниченко
30 декабря 2021 г., РИА Пензенской области. В последних числах декабря принято подводить итоги уходящего года. Корреспонденты РИА Пензенской области предлагают вспомнить самые знаковые события и проекты в регионе, которые состоялись по инициативе Олега Мельниченко.

26 марта Указом Президента РФ Владимира Путина, временно исполняющим обязанности губернатора Пензенской области был назначен Олег Мельниченко. Накануне в связи с утратой доверия Президента были досрочно прекращены губернаторские полномочия Ивана Белозерцева.

Сразу же Олег Мельниченко начал обновление команды, а в начале лета объявил, что систему управления регионом ждет глобальная реформа - из 25 органов государственной власти (которые зачастую дублировали функции друг друга) должно было остаться 18 - через реорганизацию и укрупнение, что мы и увидели уже этой осенью.

По инициативе Мельниченко изменилась и кадровая политика, особенно при назначении тех или иных людей на ключевые посты. Так, в июне впервые в нашем регионе был объявлен конкурс «Пензенская область - регион возможностей», в ходе которого формировался кадровый резерв.

Проект стал площадкой для комплексного отбора перспективных руководителей для системы государственного и муниципального управления. Как сказал сам Олег Мельниченко, этот конкурс - важный шаг к выполнению поручения Президента о повышении открытости и прозрачности органов власти в регионах, развитии современных механизмов подготовки управленческих кадров.

Впоследствии победители и финалисты проекта «Пензенская область - регион возможностей» заняли ключевые посты, в том числе, в системе государственного управления.

11 июня Олег Мельниченко выступил на открытой сессии Законодательного Собрания региона, где представил свое видение социально-экономического развития Пензенской области. По сути, этот доклад стал предвыборной программой Мельниченко.

Тогда, находясь еще в должности врио губернатора, он подчеркнул, что всем нам сообща надо бороться с «региональным социальным пессимизмом».

«Моя основная цель - работа на благо области и ее жителей, которые хотят изменений к лучшему, - сказал Мельниченко. - Искренне считаю этот запрос обоснованным, и нам всем предстоит немало потрудиться, чтобы его выполнить. Мы просто обязаны не допустить, чтобы регион заразился болезнью, может быть даже более опасной, чем коронавирус, имя которой «Региональный социальный пессимизм».

На той сессии были обозначены три основных приоритета развития - рост экономики и улучшение инвестиционного климата, а также повышение качества регионального управления. Как результат - повышение уровня и качества жизни населения.

К числу конкретных и безотлагательных задач Мельниченко отнес развитие инфраструктуры, строительство и ремонт дорог, электросетей, систем водоснабжения, школ, больниц, детских садов.

Будущий губернатор сделал акцент на внутрирегиональном вызове - кризисе доверия к власти.

«Без преодоления этого кризиса у нас ничего не выйдет, - сказал он. - И преодолеть его будет весьма непросто. Эта работа потребует усилий и власти, и общества. Также назрела необходимость обновления Стратегии развития Пензенской области с учетом современных условий. Ее основным вектором должно стать повышение качества жизни граждан».

В течение лета Олег Мельниченко активно ездил по районам Пензенской области, где встречался с людьми, из первых уст узнавал о текущих и глобальных проблемах и порой решал их прямо на месте - одним телефонным звонком, распоряжением, поручением и т.д. Журналисты, которые сопровождали врио главы региона в поездках, не раз становились свидетелями моментальной реакции Мельниченко. Буквально на ходу корректировался бюджет и выделялись миллионы рублей на ремонт детсадов, школ, культурных и спортивных объектов.

В ходе поездок Олег Мельниченко обратил внимание на проблему, которая ранее замалчивалась. Имеется в виду проблема обеспечения населения питьевой водой. Состояние скважин и водонапорных башен в районах области оставляло желать лучшего.

Летом врио губернатора начал практику проведения прямых линий в социальных сетях. Одна из первых как раз и была посвящена проблемам водоснабжения. Мельниченко отметил, что работа по обеспечению населения водой в регионе не велась системно. Действовали «как при пожарах». Ремонтировали только тогда, когда что-то ломалось.

«С первых дней своей работы я взял ситуацию под особый контроль, потому что понимаю, что для нашей области это наболевший вопрос, - отметил Олег Мельниченко в ходе прямой линии. - К сожалению, работа в этой сфере не велась системно. Только за три месяца - апрель, май, июнь - на решение проблем водоснабжения было выделено около 400 млн рублей из областного бюджета. Много это или мало? Конечно, этого недостаточно, чтобы даже подступиться к решению данной проблемы. Но в то же время такая же сумма была израсходована из бюджета региона в предшествующие три года. Это позволяет сейчас расшить наиболее горячие ситуации, где просто населенные пункты остаются без воды в жару».

На выборах губернатора Пензенской области, которые прошли в сентябре, Олег Мельниченко одержал уверенную победу. При явке 57% он, согласно данным избирательной комиссии региона, набрал 72,38% голосов.

Вступая в должность губернатора, Мельниченко объявил, что первым его шагом на посту главы региона станет формирование команды единомышленников. Сейчас мы уже видим, что в правительстве области не осталось чиновников, чьи фамилии хотя бы раз упоминались в СМИ в негативном ключе.

Особенно жестко губернатор обещал бороться с проявлениями коррупции. Такой же нетерпимости к этому явлению он требует и от членов своей команды. Недавний пример - попытка сотрудницы администрации Каменского района дать взятку вице-губернатору Сергею Федотову - подтвердил, что людей Олег Мельниченко в своем окружении подбирает правильных. Федотов немедленно уведомил о случившемся губернатора и правоохранительные органы, и чиновницу взяли с поличным.

В течение всего года Олег Мельниченко немалое внимание уделял борьбе с распространением коронавируса и модернизации региональной системы здравоохранения. В частности, по инициативе и поручению губернатора, в пензенских больницах появились собственные кислородные станции, которые позволили обеспечить потребности учреждения здравоохранения. Сейчас ситуация с распространением ковида пошла на спад, но это не значит, что пришло время расслабиться. Совершенствование системы здравоохранения будет продолжено.

Конечно же, подводя итоги года, нельзя не упомянуть факт присвоения Пензе Почетного звания «Город трудовой доблести». 20 мая Президент России Владимир Путин подписал соответствующий Указ. Достойным завершением 2021 года стало открытие стелы «Пенза - город трудовой доблести», которое состоялось 27 декабря.

Проект установки стелы был реализован администрацией Пензы при поддержке Российского военно-исторического общества и правительства Пензенской области. Дата открытия стелы выбрана не случайно. 80 лет назад, 27 декабря 1941 года Постановлением Государственного Комитета Обороны СССР было завершено строительство Сурского оборонительного рубежа.

Открывая мемориал, Олег Мельниченко отметил, что за присвоением Пензе Почетного звания стоит труд большого количества людей в годы Великой Отечественной войны. А также подчеркнул, что стела появилась благодаря активной позиции жителей Пензы - за присвоение звания проголосовал каждый десятый житель города.

«Пенза по праву носит звание «Город трудовой доблести, - сказал губернатор в ходе церемонии открытие комплекса. - И в мирное время Пенза - это город, который входит в ядро нашего оборонно-промышленного комплекса, это город, где был изготовлен Гагаринский старт. Пенза - это кузница нашего ядерного оружия. В настоящее время Пенза также принимает активное участие в перевооружении наших Вооруженных Сил. Наш город всегда был, есть и будет опорой Российской Федерации».

О планах на 2022 год, озвученных Олегом Мельниченко, РИА Пензенской области также расскажет. Следите за нашими публикациями!

Источник фото: pnzreg.ru, РИА ПО, kremlin.ru

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости