Жители Пензенской области смогут повлиять на оценку благоустройства
Для оценки проекта «Формирование комфортной городской среды» Общественная палата Российской Федерации открыла горячую линию. Телефон горячей линии (звонки бесплатные): +7 800 737 77 66.
С 2017 года в Российской Федерации реализуется проект «Формирование комфортной городской среды». Благодаря проекту проходит благоустройство дворов, площадей, скверов и парков.
В рамках национального проекта на благоустройство в 2019 - 2024 годах планируется выделить около 270 миллиардов рублей. При этом большое значение имеет не только качество проводимых работ, но и учет мнения граждан.
Для оценки проекта Общественная палата Российской Федерации открыла горячую линию, куда могут обращаться жители субъектов Федерации. Все обращения, поступающие на горячую линию, будут тщательно проверяться региональной общественной палатой и региональным центром общественного контроля в сфере ЖКХ. В случае, если права граждан действительно нарушены, общественная палата будет оказывать помощь в их защите. При наличии конфликтов между гражданами и органами власти Общественная палата сможет стать той площадкой, на которой может быть найдено согласие и выработаны те решения, которые поддержат все участники взаимодействия.
«Призываем звонить в случаи столкновения с проблемами и конфликтами, связанными с проектом «Жилье и городская среда», а также сообщать о случаях градостроительных конфликтов, особенно в случаях, когда общественность длительное время не может найти взаимопонимания с властями», - уточнили в пресс-службе общественной палаты Пензенской области.
Мониторинг, который будут проводить Общественная палата Российской Федерации, региональные общественные палаты и региональные центры общественного контроля в сфере ЖКХ, безусловно, повлияет на оценку региона в общем рейтинге субъектов Российской Федерации, формируемом Минстроем России.
Как отметил руководитель общественной палаты Пензенской области Владимир Подобед, «Благоустройство в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Пензенской области в 2019 году на благоустройство будет затрачено более 426 млн. рублей из бюджетов всех уровней. Запланировано благоустроить 105 объектов, из них 42 общественных пространства и 63 дворовых территорий.









