Виктор Седышев: Я хочу развивать кузнечное ремесло в Пензенской области
Ко Дню народного единства в центре Симферополя в сквере имени Тренева был открыт арт-объект «Время Крыма». Кузнецкий мастер Виктор Седышев рассказал в интервью РИА Пензенской области о том, как ему удалось принять участие в этом проекте и о планах на будущее.
- Как вам удалось попасть на проект?
По рекомендации «Творческого союза кузнецов» мне было поручено подготовить сегмент, который будет представлять Пензенскую область на кованой карте России. Я трудился над работой с марта месяца. В Крыму вместе с самыми талантливыми кузнецами России, из 85 субъектов России, мы собирали карту в течение пяти дней. Для меня было почетно участвовать в проекте в Симферополе и внести свой вклад в историю.

- Давно ли вы занимаетесь кузнечным делом?
Заинтересовался этим ремеслом еще в 2010 году после армии. В 2013 году попал в кузнецу и загорелся. Стал фанатиком своего дела. Это скорее стиль жизни, состояние души.

- Пользуется ли популярностью ваше ремесло в настоящее время?
Работа у нас есть всегда. Если ты хороший художник и знаешь, как работать с металлом, то ты будешь востребован. Есть интересные проекты и частные заказы. Многие делают заказы себе в дома. Для нас важно само ремесло. Мы не коммерсанты, мы продвигаем наше дело в жизнь. Моя задача и цель поднять кузню на региональном уровне, чтобы в Сурском крае услышали и узнали, что есть среди земляков такие мастера. Есть действительно фанатики своего дела.

- Как вы продвигаете ваше ремесло на местном уровне?
Я постоянно работаю над этим. В Кузнецке сейчас планируется открыться музей кузнечного ремесла. Я долго выбивал место и им станет историческое здание, в котором раньше находился краеведческий музей. Здесь мы будем собирать коллекции со всего региона. Сейчас я везу изделия от разных кузнецов. Для меня это важно. Хочется, чтобы люди это видели, знали, восхищались. Но для воплощения любой идеи нужна поддержка. Мы обычные ребята. У меня есть мастерская, есть руки, но чтобы дело развивалось, нужны совместные усилия. Мы документально подкрепились, нам выдали удостоверения Гильдии кузнецов. Это большая честь для меня.

Также у меня есть выездная кузнеца. В городе мы регулярно стараемся продемонстрировать свое мастерство - кузнецу показывать, детишек привлекать. Это моя цель и задача.
- Какие планы на будущее?
Я хочу развивать кузнечное ремесло в Пензенской области. На региональном уровне у нас нет отделения. Мне было бы очень интересно этим заниматься. Участие в таком крупном проекте, который прошел в Симферополе, дал мне возможность лично пообщаться с самыми крутыми художниками. Я получил большой опыт и ценную информацию. Сейчас у меня есть стимул дальше расти и развиваться, а также делиться этой информацией с другими.

- Кто-то из вашей семьи занимался кузнечным делом раньше?
Историей не занимался. Я из обычной семьи. Может быть, это дар или талант. Это настолько все символично совпало и мое увлечение и город Кузнецк, в котором я живу. Я фанатик своей малой Родины. Все эти факторы дали мне первые года стимул этим заниматься. Работа сложная, дается не каждому. Как говорят кузнецы – «Первые пять лет сложно, потом нормально». Главное гореть тем, чем занимаешься, тогда все будет получается.









