В пензенском ПФР разъяснили порядок получения выплат семьями с детьми
В пятницу, 15 мая, в социальной сети Instagram состоялась прямая линия по вопросам выплат семьям с детьми до трех лет и от 3 до 16 лет. Разъяснения дала начальник отдела социальных выплат отделения пенсионного фонда РФ по Пензенской области Ольга Стяжкина.
Напомним, в соответствии с Указом Президента РФ расширено право для семей с детьми до 3-х лет на выплату в размере 5000 рублей. Теперь этим правом могут воспользоваться даже те семьи, в которых ребенок родился до 1 января 2020 года. Также на выплаты имеют право семьи, в которых есть ребенок от 3 до 16 лет.
Ольга Стяжкина обратила особое внимание на то, что ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей положены детям до достижения ими трехлетнего возраста включительно. Выплаты производятся за период с апреля по июнь текущего года.
То есть, если ребенку исполняется три года в апреле, то ему положена одна выплата в размере 5000 рублей. Если в мае – выплата за два месяца, в июне – за три. Также, при достижении ребенком трехлетнего возраста в период с апреля по май, родители имеют право оформить и вторую выплату – на ребенка в возрасте от 3 до 16 лет.
Соответственно, на каждую выплату подается одно заявление. Если в семье двое и более детей в возрасте до трех лет – включить заявление нужно всех.
Если в семье несколько детей в возрасте от 3 до 16 лет – также в заявление включаются все дети данного возраста.
Если в семье одному ребенку нет трех лет, а второму – от 3 до 16, подаются два заявления.
Заявление можно подать до 30 сентября 2020 года включительно на портале Госуслуг, сайте ПФР, а также в МФЦ или в клиентской службе отделения пенсионного фонда. Однако Ольга Стяжкина отметила, что в связи с напряженной эпидемиологической обстановкой в регионе, предпочтительнее первые два варианта подачи заявлений.










