В Пензе завершили строительство первой очереди жилого комплекса «Райки»

25.11.2019, 16:53
В Пензе завершили строительство первой очереди жилого комплекса «Райки»
25 ноября 2019 г., РИА Пензенской области.

В понедельник, 25 ноября, состоялось торжественное мероприятие, посвященное завершению строительства первой очереди жилого комплекса «Райки».Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.


 

Напомним, что строительство данного объекта началось в 2015 году. Первый застройщик – «Пензастрой» не смог закончить работу над многоквартирным домом ни в срок, ни позднее.

Благодаря губернатору и правительству Пензенской области, а также Заксобранию региона, были созданы условия для завершения проблемной стройки. Строительством занималась компания «Термодом».

В настоящее время работы в первых трех подъездах жилого комплекса выполнены в полном обеме. Это три 16-этажные блок-секции, где обустроены 179 квартир общей площадью почти 11 тысяч квадратных метров. Начала работу комиссия по подготовке объекта к вводу в эксплуатацию.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии, губернатор отметил, что решить вопрос смены застройщика, уладить финансовые и правовые аспекты, связанные с проблемой долгостроя, было непросто.

«Сегодня настоящее событие для тех граждан, которые приобрели квартиры в этом доме. Мы сдаем первую очередь ЖК «Райки». Обещали до конца года достроить и дом достроен. Жилищно-строительный кооператив создан, его руководитель осуществляет контроль по устранению недостатков. На следующей неделе документы будут подписаны. Дом будет сдан в эксплуатацию», - пояснил Иван Белозерцев, также давая поручение областной жилищной инспекции держать под контролем процесс передачи квартир собственникам.

Губернатор поблагодарил главу компании «Термодом» Рафика Ибрагимова, председателя правительства Николая Симонова, руководство регионального парламента и городского округа за достигнутый результат, а также представителей средств массовой информации, которые освещали решение данной проблемы.

«Мы активно работаем по достройке жилых домов в нашем регионе, работу провели большую. Сейчас есть решение на уровне Президента Российской Федерации через «Дом.РФ» субсидировать завершение строительства незаконченных в срок объектов в регионах. Но мы свой путь по решению аналогичной проблемы прошли значительно быстрее многих субъектов РФ. И я считаю, что сделали правильно – нет главнее задачи, чем решить проблему граждан, оказавшихся в трудной ситуации», - подчеркнул Иван Белозерцев.

Во время церемонии символический ключ от многоквартирного дома был вручен председателю ЖСК «Единый» Павлу Корчагину. Настоящие ключи от квартир жильцам будут переданы сразу же после оформления необходимых документов.

Гости осмотрели новые квартиры и помещения общего пользования в одном из подъездов, положительно оценили качество строительных работ. Многоквартирному дому присвоен адрес: город Пенза, улица Ключевая, 99.

Данный объект стал первым завершенным строительством из числа проблемных жилых комплексов, превратившихся в долгострои из-за банкротства застройщиков. Сейчас также идет к логическому завершению возведение многоэтажки на улице 8-го Марта. Высокая степень готовности достигнута на объекте ЖК «Маяковский» в микрорайоне Сосновки. Там уже осуществляются отделка помещений и благоустройство прилегающей территории. Строительство двух вышеназванных комплексов также планируется закончить до конца текущего года.

Источник фото: pnzreg.ru

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости