Лермонтовский праздник в Тарханах. Текстовая онлайн-трансляция

06.07.2019, 11:09
Лермонтовский праздник в Тарханах. Текстовая онлайн-трансляция
06 июля 2019 г., РИА Пензенской области. В субботу, 6 июля, в музее-заповеднике «Тарханы» проходит XLVIII Всероссийский Лермонтовский праздник. РИА Пензенской области ведет текстовую онлайн-трансляцию с места событий.

Официальная часть завершена, но праздник в Тарханах продолжается, полную программу мероприятий можно посмотреть здесь.

 

15.00 Открытие выставки  «...превратились в белых журавлей», которая прошла музейно-просветительском центре Тарханы. Она была посвящена памяти Андрея Дементьева и Иосифа Кобзона. На экспозиции были представлены фотографии известных людей, книги с дарственными надписями и открытки. 

 

14.00 Завершил концертную программу Пензенский русский народный хор им О.В. Гришина и ансамбля «Миряне».

 

 

13.10 Для гостей праздника выступила заслуженная артистка России Варвара. Затем творческую программу продолжила российская певица Марина Девятова, которая также ежегодно является почетным гостем Лермонтовского праздника. Несмотря на дождь, никто из гостей не расходится. Артистку вызвали на бис, и вместе со зрителями она спела песню «Будьте здоровы, живите богато».

 

13.00 Перед зрителями выступил с поздравлением и стихами актер Николай Ринбург.

 

12.50 Губернатор Иван Белозерцев продекламировал стихи, прочитал стихи Андрея Дементьева «Никогда ни о чем не жалейте вдогонку» .

12.40 На празднике почтили память известного поэта Андрея Дементьева и народного артиста Иосифа Кобзона, которые ежегодно посещали Лермонтовский праздник.
Губернатор рассказал о том, что Сергей Маховиков много снимается, но звание заслуженного артиста ему не давали. Побывал в Тарханах два раза и получил почетный титул.
«Надо приглашать к нам на Лермонтовский праздник артистов, которые хотят получать звания», - пошутил Иван Белозерцев.

 

12.25 Сергей Маховиков зачитал стих и спел песни «Когда мы были на войне», «Темная ночь» и «И все-таки мы победили».

 

12.21 Поздравить гостей Лермонтовского праздника традиционно приехал советский и российский актер театра и кино Сергей Маховиков. Он прочитал стихотворение «Поле Бородина».
Перед декларацией актер отметил, что «поджилки всегда дрожат, но мы это с офицерской доблестью пройдем».

12.20 Слово для приветствия гостей было предоставлено директору Департамента музеев министерства культуры Российской Федерации Владиславу Кононову.
Он зачитал приветственный адрес от министра культуры РФ Владимира Мединского, в котором он поздравил собравшихся с открытием XLVIII Всероссийского Лермонтовского праздника и отметил, что всех объединяет любовь к Михаилу Лермонтову.
От себя директор Департамента добавил, что этот год для музея юбилейный втройне. 205-летие со дня рождения Михаила Лермонтова, 80-летие открытия музея и 50-лет, как учреждению присвоен статус музея-заповедника. По его словам, важность даты для россиян подтверждает и количество собравшихся на праздник гостей.
Также он поблагодарил губернатора Ивана Белозерцева и дирекцию музея за организацию праздника.

 

12.13 Музей Тарханы учредил специальную номинацию «Молодое дарование», победителем в которой стала Ксения Поташева из Москвы. Награду победительнице вручила директор музея-заповедника Тамара Мельникова.

 

12.07 Началось награждение лауреатов Лермонтовской премии, которую открыл губернатор Иван Белозерцев. В 2019 году на конкурс поступило 18 работ из Москвы, Самары, Хакасии, Татарстана, Мордовии и Пензы. С каждым годом география конкурса расширяется. Лауреаты читают стихи великого поэта.

12.00 Началась торжественная часть Лермонтовская праздника. Гостей поприветствовал губернатор Иван Белозерцев.
«Сегодня на пензенской земле большой праздник, праздник поэзии. Это праздник не отдельного региона, а целой страны. Ежегодно Тарханы посещают не только земляки Михаила Лермонтова, но и люди из других регионов России. Это подтверждает его значимость для культурного наследия россиян», - сказал глава региона.
Также глава региона поблагодарил собравшихся за любовь к Михаилу Лермонтову, к Тарханам.

11.43 Тысячи людей ежегодно приезжают на Лермонтовский праздник в Тарханы. Этот год не стал исключением. В 2019 году музея-заповедник Тарханы, как и Пензенская область, отмечает 80-летний юбилей. Как сообщает корреспондент Инна Балашова, в Барский дом на экскурсию выстроилась большая очередь.

 

 

11.30 В Зеленом театре собрались сотни людей.  Для гостей праздника организованы различные творческие площадки. На одной из них дети и взрослые читают стихи Михаила Лермонтова. У дома мельника показывают мастер-класс по плетению корзин из лозы. Также прошли выступления местных коллективов.

 

11.15 По завершению возложения цветов гости отправились в церковь Михаила Архистратига поставить свечи за здравие родных и близких.

 

11.02 Колонна пензенцев во главе с губернатором Иваном Белозерцевым и директором Департамента музеев министерства культуры Российской Федерации Владиславом Кононовым идет возлагать цветы на могилу Михаила Лермонтова.

 

10.52 Почтить память великого поэта прибыл также известный пензенский летчик-космонавт Александр Самокутяев.

 

10.48  На праздник прибыли почетные гости губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель регионального Законодательного собрания Валерий Лидин, зампред правительства Пензенской области Олег Ягов, министр культуры и туризма Татьяна Курдова и другие.

 

10.35 Рядом с церковью играют музыканты. Все готово к приему почетных гостей.

10.00 Жители Пензенской области и гости региона приезжают в Тарханы. Они собираются у церкви Михаила Архистратига, чтобы почтить память поэта великого Михаила Лермонтова и возложить цветы к его могиле.

 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости