Губернатор поручил ускорить работу по строительству проблемных домов в Пензе
В четверг, 15 августа, губернатор Иван Белозерцев посетил часть объектов, которые достраиваются в соответствии с областным законодательством.
Дом в микрорайоне №4 «Среда» жилого района Сосновка на 358 квартир и шесть нежилых помещений планируется сдать в 2019 году. 21 декабря 2018 года договор на строительство жилого дома, прежним застройщиком которого была компания «Декор-Трейд», был заключен между ЖСК и ООО «Пензенский строитель». Работы по строительству идут с утвержденным графиком.
В настоящее время в доме проводятся внутренние инженерные коммуникации (готовность составляет 90%), ведется отделка помещений. Подведено электричество, найдено решение по подключению воды, благоустраивается территории. Ход работ находится на постоянном контроле у минстроя Пензенской области, жилищной инспекции, членов ЖСК.
Подрядчику для завершения строительства предоставляется субсидия из областного бюджета. На 15 августа 2019 компенсированы фактически понесенные затраты в сумме более 120 миллионов рублей.
В настоящее время правительство Пензенской области взаимодействует с фондом «Дом.рф» в части вступления в федеральную программу. Как уточнили в пресс-службе регионального правительства, губернатор поручил активизировать эту работу.
«Пензенская область – в числе первых регионов России, по поручению Президента РФ нашедших решение проблемы обманутых дольщиков. Понимая важность этой проблемы, чтобы дома были достроены, мы создали законодательную базу, выделили бюджетные средства, провели большой объем работ. Мы вправе рассчитывать на поддержку федерального центра», - подчеркнул губернатор.
Многоквартирный дом переменной этажности на улице Ново-Казанской на 237 квартир (прежний застройщик – ОАО «Пензастрой») достраивает ООО «Новое решение». Компании будут предоставлены земельные участки.
В доме идут внутренние отделочные работы, производится установка систем отопления. На объекте работают около 60 человек.
«Дом в высокой степени готовности. Увеличьте количество людей на объекте, - работы осталось на 2,5 месяца. Стремитесь завершить работу до конца этого года», - сказал представителю застройщика Иван Белозерцев.
Он также поручил держать на контроле законность реализации коммерческих помещений, которые находятся в составе жилого комплекса: часть средств на достройку дома может быть получена от продажи этой нежилой недвижимости.










