Елена Столярова: Памятник материнству важен для взрослых и начинающих мам
В социальных сетях активно обсуждается вопрос о необходимости размещения в Пензе памятника материнству и роли матери в жизни каждого человека. Своим мнением с РИА ПО поделилась уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова.
Она считает, что Памятник материнству может стать интересным новым местом, где могли бы встречаться семьи, проводиться мероприятия, организованные, например, общественными движениями, посвященные чествованию мам.
«Если мы ставим какие-то скульптуры, такие как «Женщина с собачкой» - как литературный герой, или устанавливаем скульптуру, посвященную известному историческому персонажу Суворову. А сейчас мы говорим о таком важной идеи в Российской Федерации как поддержка материнства и детства, то на самом деле я думаю, что такая скульптура нам нужна», - уверена детский омбудсмен.
Она отмечает, что подходящим местом для такой скульптурной композиции могут стать новые микрорайоны, где много молодых семей с детьми.
«Ведь эта скульптурная композиция нужна не для того, чтобы она стояла в центре, где ей смогут потереть, например, ладошку, как это обычно придумывают люди. Это должно быть место, где будет комфортно мамам с детьми, бабушкам с внуками, да и папам и дедушкам. Чтобы взрослые приходили и объясняли детям, что это за скульптурная композиция, что таким образом поддерживается статус мамы в обществе и государстве, кто такая мама, почему вместе с папой она – стержень семьи. Сама идея, поддерживающая статус матери в семье, – очень важна», - делится размышлениями Елена Столярова.










