Пензенская школьница в составе международной команды представила робота для чайных плантаций
С 29 ноября по 7 декабря в образовательном центре «Сириус» проходила первая Международная проектная смена. В ней приняли участие 25 индийских и 25 российских школьников.
Участники работали в проектных группах по пяти основным направлениям: «Чистая энергетика», «Робототехника», «Биомедицина», «Космические исследования» и «Big data». Каждая команда разрабатывала проект, соответствующий стратегии устойчивого развития, закрепленной в Декларации ООН. Руководителями проектов стали ведущие российские ученые, преподаватели, стоявшие у истоков актуальнейших направлений в своей сфере деятельности.
Как уточнили в пресс-службе областного министерства образования, пензенский регион представляла обучающаяся Губернского лицея Дарья Никитина. Она стала участницей секции по робототехнике. Школьники этого направления работали над проектом, актуальным как для Краснодарского края, стратегической территории для выращивания чайной культуры, так и для Индии, прославившейся своими чайными плантациями.
Школьники решили автоматизировать процесс сборки чая. На защите ребята представили робота для чайных плантаций, состоящего из двух частей.
Первый робот, распознающий проблемы, направляет информацию второму, который перемещается по строго заданной траектории к проблемному ростку и, если нужно, специальным манипулятором вырывает его или сажает новый. В «Сириусе» ребята представили прототип размером 15х15 сантиметров, но в зависимости от целей производства параметры могут задаваться по запросу заказчика.









