В Каменском районе по нацпроекту квалификацию повышают 12 операторов

05.11.2019, 19:46
Просмотров: 766
В Каменском районе по нацпроекту квалификацию повышают 12 операторов
05 ноября 2019 г., РИА Пензенской области.

На АО «Белинсксельмаш» проходят занятия по переобучению и повышению квалификации сотрудников. Работа ведется по программе национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Всего в регионе на эти цели в 2019 году было направлено боле 5,7 млн рублей.

Занятия в группе операторов станков с программным управлением начались 2 месяца назад. 11 ноября студентам предстоит сдать квалификационный экзамен и получить удостоверения. Половина кандидатов из этой группы приобретут новую специальность, остальные - повысят разряды. Сейчас на предприятии трудится порядка 260 человек. Более половины станков и оборудования завода - новые и современные.

 

В группе учеников оказался и работающий здесь совсем недавно Никита Щербаков. 22-летний молодой человек после службы в армии устроился на предприятие сборщиком. Сейчас он осваивает теорию, непосредственно программирование и работу на современном станке.

 

«Окончил Мокшанский колледж, стал слесарем-механосборщиком. На заводе тружусь почти год, не так давно меня перевели в операторы. Программирование - наука непростая. Надеюсь, что сдам экзамен и смогу работать по новой специальности, - поделился парень.

 

Надеется перейти на новый участок после обучения и 42-летняя Татьяна Бекетова. Она трудится на заводе более 10 лет шлифовщиком. Здесь же работали большую часть жизни ее бабушка и дедушка.

«На предприятии постепенно появляются новые станки, а старые уходят, поэтому учиться необходимо. Да и заработная плата у оператора будет выше. Это тоже мотивирует повышать квалификацию», - рассказала сотрудница завода.

Экзамен будет включать дисциплины, которые сейчас операторам преподают три наставника. Преподаватель Пензенского IT-колледжа Евгения Жук рассказала, что ученики на заводе - перспективные, знают специфику производства, уже имеют практические навыки.

Обучение сотрудников предприятия - процесс ежегодный и непрерывный. Однако именно национальный проект предоставил для этого большие возможности. В 2019 году квалификацию смогли повысить 1 машинист крана, 23 стропальщика, 15 сварщиков завода. Продолжает учиться и руководство предприятия.

 

«В ближайшие годы мы намерены изменить линейку машин - сеялок и посевных комплексов. Это потребует переналадки оборудования, переобучения людей. Сейчас время диктует свои условия. Я и сам недавно получил три сертификата внутреннего тренера», - рассказал директор по производству Анвер Гильдеев.

Обучение 12 операторов было организовано при содействии Центра занятости района. После переобучения затраты работодателю будут возмещены. Всего в регионе подобное соглашение с министерством промышленности, транспорта и инновационной политики заключили 18 предприятий. В будущем их количество должно увеличиться.

Напомним, что в Пензенской области по указу Президента России Владимира Путина реализуют 12 национальных проектов в разных сферах. К 2024 году регион на эти цели получит из федерального бюджета более 31 млрд рублей.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости