Выберите район Пенза

В Пензенской области модернизируют библиотеки

05 января 2021, 10:41
Просмотров: 665
В Пензенской области модернизируют библиотеки
05 января 2021 г., РИА Пензенской области.

В 2020 году в Пензенской области начали работать две модельные библиотеки – Лунинская межпоселенческая центральная районная библиотека имени Т.З. Семушкина и Махалинская сельская библиотека в Кузнецком районе.

Благодаря библиотекам нового поколения стало возможным получать равный доступ к информации и знаниям в непосредственной близости от места жительства, а также новые услуги, высокоскоростной интернет и различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном пространстве.

Губернатор Пензенской области подписал распоряжение «О состоянии и перспективах развития библиотечного дела на территории Пензенской области». Документ предполагает модернизацию существующих библиотек, их информатизацию, укрепление материально-технической базы, ремонт зданий (помещений), организацию внутреннего пространства библиотек в соответствии с потребностями современных пользователей.

«В настоящее время библиотечное обслуживание населения региона осуществляют 2 государственные и 462 муниципальные библиотеки. При этом доля библиотек, работающих в сельской местности, составляет 84% от общего числа муниципальных библиотек. Помимо стационарной сети библиотек, население Пензенской области получают библиотечно-информационные услуги в 600 библиотечных пунктах. Внестационарные формы библиотечного обслуживания позволяют увеличить охват населения, привлечь в библиотеки новых пользователей, повысить доступность библиотечных услуг.

Охват населения библиотечным обслуживанием в целом по области составляет 53,8%. По данному показателю Пензенская область занимает 28 место среди субъектов Российской Федерации. Доля общедоступных муниципальных библиотек, подключенных к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", составила 86%. В федеральной государственной информационной системе "Национальная электронная библиотека" организованы точки доступа в 111 библиотеках региона. Объем Сводного каталога Пензенской области составляет свыше 680 тыс. записей. Ежегодно количество записей в среднем увеличивается более чем на 100 тыс. единиц», - рассказали в пресс-службе регионального правительства.

В рамках реализации национального проекта «Культура» специалистами Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова планируется оцифровать 60 книжных памятников. В 2019 году было оцифровано 5, а в 2020 году - 7 книжных памятников.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости