Выберите район Пенза

Пензенский театр «Кириллица» готовит премьеру спектакля по роману Достоевского

25 мая 2021, 16:45
Просмотров: 520
Пензенский театр «Кириллица» готовит премьеру спектакля по роману Достоевского
25 мая 2021 г., РИА Пензенской области. Студенческий театр Пензенского государственного университета «Кириллица» покажет премьеру спектакля «Бесы». Она намечена на 5 и 6 июня 2021 года.

Постановкой коллектив театра отметит сразу два юбилея: в 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения Федора Достоевского и 150 лет с начала публикации романа «Бесы» в журнале «Русский вестник».

Спектакль «Бесы» станет седьмым в репертуаре «Кириллицы» и расскажет историю о группе молодых людей, которые хотят изменить мир в глобальных масштабах, совершить революцию, избирая для этого ошибочный путь, полный испытаний и потерь. Достоевский назвал этот роман предупреждением и адресовал в первую очередь молодежи и студенчеству, сообщили в пресс-службе ПГУ.

На одной из ведущих позиций — актриса Театра юного зрителя Заречного Марина Столярова. Она сыграет роль Варвары Петровны Ставрогиной. Для актрисы это второй опыт работы с театром «Кириллица». В спектакле «Яма» она сыграла роль экономки Эммы Эдуардовны.

Роль главного героя романа Ставрогина исполнит Александр Забенько.

«Мой герой актуален и вполне может существовать в XXI веке. Это представитель «золотой молодежи». В нашем мире достаточно много талантливых молодых ребят, которые получили превосходное образование и которые могут не работать до конца жизни. И они прожигают свои способности и возможности в бесконечных развлечениях, и им все сходит с рук. Чем не современные баричи? От скуки, в поиске развлечений Ставрогин впутывается то в одну, то в другую безумную историю, в том числе в революционную. Ни он, ни другие члены кружка в начале пути не понимают, чем это может обернуться, а когда понимают, оказывается слишком поздно. Актуальный роман, актуальные проблемы», - прокомментировал он.

Спектакль покажут в Центре культурного развития на улице Ленинградской в Пензе.

Источник фото: vk.com/minkult_penza

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости