Выберите район Пенза

Яровой сев в Пензенской области проведен на площади 743,8 тыс. гектаров

19 мая 2021, 19:17
Просмотров: 813
Яровой сев в Пензенской области проведен на площади 743,8 тыс. гектаров
19 мая 2021 г., РИА Пензенской области. 18 мая врио министра сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев принял участие в селекторном совещании Минсельхоза России. На совещании министр сельского хозяйства страны Дмитрий Патрушев обсудил с руководителями региональных органов управления АПК ситуацию на продовольственном рынке и ход весенних полевых работ в рамках очередного заседания оперативного штаба.

По словам главы федерального минсельхоза, посевная кампания в России преодолела «экватор». Засеяно порядка 29 млн га или 56% от прогнозной площади.

В частности, как было отмечено на совещании, сев сахарной свеклы опережает показатели за весь прошлый год и в настоящее время проведен на 930 тыс. га (87,6% от прогноза). Подсолнечник засеян на площади 5,4 млн га (63% от прогноза). Планируется, что общая площадь под этой культурой может составить почти 9 млн га, это позволяет рассчитывать на валовый сбор порядка 16 млн тонн. Прогнозируемый рост производства сахарной свеклы и подсолнечника будет способствовать сохранению стабильной ситуации на рынке сахара и подсолнечного масла.

В Пензенской области на отчетную дату яровой сев проведен на площади 743,8 тыс. гектаров, что составляет 76% от планового показателя. В том числе посевы зерновых и зернобобовых размещены на площади 386,6 тыс. гектаров.

Технические культуры посеяны на площади 297,6 тыс. гектаров. В том числе сахарная свекла посеяна на площади 43 тыс. гектаров, посевы подсолнечника занимают площадь в 199,4 тыс. гектаров.

«Также глава Минсельхоза обратил внимание на необходимость своевременного доведения средств господдержки до аграриев, что в разгар посевной приобретает особое значение. Еще один принципиальный вопрос - обеспеченность отрасли трудовыми ресурсами», - рассказали в пресс-службе министерства сельского хозяйства Пензенской области.

Завершая мероприятие, Дмитрий Патрушев призвал регионы держать под постоянным контролем вопросы обеспеченности продовольствием, а также достаточность материально-технических и трудовых ресурсов для проведения весенних полевых работ.

Источник фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства Пензенской области

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости