Выберите район Пенза

Сердобский район намерен стать лидером России по производству грибов

01 августа 2019, 14:36
Просмотров: 1990
Сердобский район намерен стать лидером России по производству грибов
01 августа 2019 г., РИА Пензенской области.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев принял участие в торжественном открытии предприятия ООО «Грибная компания» в индустриальном парке «Сердобский». Объем инвестиционных вложений в новое предприятие составляет 1,9 млрд рублей, здесь трудятся 162 человека.

Грибной комплекс имеет общую площадь выращивания в закрытом грунте 23,16 тысячи кв. метров, его производительность составляет 5000 тонн шампиньонов в год. В 2016 году компания получила статус резидента индустриального парка, в 2017-м - патронажный сертификат губернатора. Осень 2018 года было подписано соглашение с областным правительством об осуществлении деятельности на территории опережающего развития.

В настоящее время на предприятии работают 120 человек, в течение августа планируется расширить штат до 160 сотрудников. Всего предполагается трудоустроить 200 человек. Персонал на производственную площадку доставляют бесплатно на автобусе, для сотрудников организовано бесплатное питание.

Во время визита главы региона ему продемонстрировали климатическую установку, три стадии выращивания грибов - от компоста до взрослого гриба. Иван Белозерцев и руководитель компании Спартак Антонов попробовали сырые грибы, высоко оценив их вкусовые качества. Также гости увидели в работе современную упаковочную линию.

«Мы выращиваем грибы по самым современным технологиям на 19300 квадратных метров, у нас около 200 сборщиков грибов. Мы хотим, чтобы в Сердобском районе начали разрабатывать торф. Планируем производить 5-7% от общего количества всех грибов в России. Гриб - экологически чистый. Сейчас загружена 5 камера, это 30 тонн продукции в месяц», - пояснил директор.

Он также добавил, что компания планирует применять технологию естественно выращенных грибов, так как они содержат большое количество витамина D. Губернатор уточнил, когда появятся грибы на пензенских прилавках. Спартак Антонов пояснил, что жители уже могут купать продукцию, но в сетевых магазинах она пока не представлена.

После экскурсии состоялась торжественная церемония открытия завода. В числе почетных гостей - председатель Законодательного Собрания региона Валерий Лидин, первый заместитель директора компании «Русмолко» Владимир Резниченко, ректор ПГУ Александр Гуляков, генеральный директор ГК «Дамате» Рашид Хайров, а также депутаты Государственной Думы Иван Фирюлин, Сергей Есяков, первый заместитель председателя правительства региона Андрей Лузгин, министр сельского хозяйства области Андрей Бурлаков.

«Сегодня большое событие, и это прекрасный проект. Инвестиции большие, будем поставлять продукцию в другие регионы. Здесь созданы рабочие места, и я хочу поблагодарить за это инвесторов», - отметил Иван Белозерцев.

Он напомнил про крупные проекты - строительство молочного комплекса «Русмолко», открытие предприятия по производству поролона в Кузнецке и другие проекты, которые реализуются в области. Глава региона поблагодарил почетных граждан Сурского края и руководителей крупных предприятий за работу.

«Это здорово, что инвестор не боится и вкладывает в развитии региона, в том числе в рамках нацпроектов по указу Президента РФ. Наши предприятия производят продукцию для экспорта и объем поставок растет Я верю, что через пять лет, вы окупите свои затраты и будете реализовывать новые проекты», - добавил губернатор.

Благодарственные письма от Ивана Белозерцева получили главный технолог «Грибной компании» Владимир Афонин, руководитель предприятия Спартак Антонов и другие.

«Яркий пример развития производства высококачественного продукта. Важно, что свои средства вкладывают наши инвесторы. Мне приятно, что это событие происходит на сердобской земле. Желаю успешной работы», - подчеркнул Валерий Лидин.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости