Выберите район Пенза

Олег Мельниченко оценил перспективы развития Радиозавода

28 июля 2021, 13:56
Просмотров: 1352
Олег Мельниченко оценил перспективы развития Радиозавода
28 июля 2021 г., РИА Пензенской области. Временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Олег Мельниченко посетил АО «Радиозавод» 28 июля. Он осмотрел цеха, пообщался с руководством и работниками.

Завод ведет свою историю с 1959 года. Сегодня это одно из крупнейших промышленных предприятий России, здесь трудится более 2200 человек, ежегодно Радиозавод платит в бюджет Пензенской области свыше 600 млн рублей налогов.

«Пензенская область - индустриальный регион, - отметил Олег Мельниченко в ходе общения с журналистами. - А Радиозавод является одним из флагманов. Достаточно сказать, что здесь работает 2260 человек. Это большой трудовой коллектив. Главное же - это современное производство, отвечающее всем требованиям, которые предъявляются к высокотехнологичному производству. Этот завод - опорная точка в развитии нашего региона».

Олег Владимирович напомнил, что недавно Пензенскую область посетил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. В ходе общения с руководителями пензенских предприятий речь шла, в том числе, о создании в нашем регионе станкостроительного кластера.

«Хочу сказать, что в год в Российской Федерации производится всего около 7 тысяч станков, - сказал он. - Половина из них - сборочное производство из импортных комплектующих. К сожалению, то станкостроение, которое было характерно для советской промышленности, перестало существовать. Сейчас эта ниша практически свободна. И если мы достаточно динамично организуем в Пензе соответствующую кооперацию, то сможем сформировать перспективный станкостроительный кластер и эту нишу занять. Потребность в станках большая. Мы сможем продавать их не только внутри страны, но и за рубеж».

По словам Олега Мельниченко, часть производства АО «Радиозавод» также может стать одним из элементов станкостроительного кластера.

«С другой стороны, Радиозавод - само по себе мощное производство, которое вышло на конверсию, - добавил он. - Мы видим здесь производство сеялок, на которые сейчас стоит очередь. Их разбирают как горячие пирожки. Это перспективное для предприятия направление. Мы со стороны региона будем всячески это предприятие поддерживать».

Генеральный директор АО «Радиозавод» Олег Ратников отметил, что предприятие работает по долгосрочной программе.

«Поставлены задачи - выйти на определенные показатели по гражданской продукции - порядка 1,5-2 млрд рублей в год, при этом не потерять ту нишу, которая есть, - сказал Олег Борисович. - Мы пользуемся мерами государственной поддержки, в том числе средствами Фонда развития промышленности. Без этого на сегодняшний день нам просто не хватит «оборотки». Нам идут навстречу, помогает областное правительство, наш Минпром, и Минпромгорг РФ».

Ратников отметил, что визит в регион министра промышленности и торговли был плодотворным.

«Главное для нас - что с министром приехали руководители Департаментов по разным отраслям, они познакомились с предприятиями, это именно те люди, с которыми нам предстоит работать».

Олег Мельниченко добавил, что Денис Мантуров привез в Пензенскую область начальников всех ключевых Департаментов Минпромторга по отраслям промышленности.

«В результате у нас получилось отработать целый ряд вопросов с пензенскими предприятиями, - сказал Мельниченко. - В том числе, экспорт продукции, государственную поддержку. Начальники Департаментов сами побывали на производствах, увидели, как все устроено. Обменялись контактами, и сейчас начинается масштабное взаимодействие между промышленными предприятиями Пензенской области и конкретными отраслевыми Департаментами Минпрома. Это очень важно».

Источник фото: РИА ПО, pnzreg.ru

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости