Михаил Торгашин: На удаленном режиме работает свыше 1,4 тысяч сотрудников предприятий

27.05.2020, 11:52
Михаил Торгашин: На удаленном режиме работает свыше 1,4 тысяч сотрудников предприятий
27 мая 2020 г., РИА Пензенской области.

В период пандемии существенные изменения произошли в промышленности Пензенской области. О том, что и как пришлось скорректировать в работе предприятий, а также о постепенном возвращении отрасли к привычному режиму корреспондент РИА ПО поговорил с министром промышленности и инновационной политики региона.

- Михаил Николаевич, много ли предприятий в регионе вынуждены были приостановить работу, когда Президент России Владимир Путин объявил самую первую нерабочую неделю?

- В период объявленных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным нерабочих дней, Минпромом Пензенской области велся еженедельный мониторинг 87 промышленных предприятий общей численностью более 39 тыс. человек.

На период нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года:

  • 64 предприятия (34,9 тыс. человек) временно приостановили свою работу;
  • более 5,9 тыс. работников 23 предприятий продолжали работать в штатном режиме, что составляло 13,5% от общей численности курируемых предприятий.

- Какие предприятия продолжили работать?

- В этот период работали предприятия с непрерывным циклом производства, предприятия оборонно-промышленного комплекса, по производству пищевых продуктов, предприятия легкой промышленности (пошив защитных масок и костюмов) и другие.

- Что-то изменилось в этой сфере после продления режима нерабочих дней до конца апреля?

- В период принятия дополнительных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Пензенской области были определены организации, продолжающие работать с 4 по 30 апреля текущего года: являющиеся исполнителями на поставку товаров, выполнение работ в рамках государственного оборонного заказа, осуществляющих поставку продукции в рамках заключенных экспортных контрактов, а также участвующих в технологической цепочке выполнения договоров с системообразующими организациями российской экономики.

- А затем режим снова продлили – уже до 11 мая на федеральном уровне и до 31 – на региональном. Какими новыми направлениями пополнился список разрешенных видов деятельности в этот период?

- С 30.04.2020 года дополнительно разрешили работать предприятиям, осуществляющим производство мебели.

- Можете озвучить изменения в цифрах: сколько предприятий работало в отдельные периоды действия режима повышенной готовности и сколько работает сейчас?

- По состоянию на 28.04.2020 года уже на 82х предприятиях работало – 24,3 тысячи человек, что составляло 57,5% от общей численности работающих на курируемых промышленных предприятиях.

На 25.05.2020 года работает на 95 предприятиях 32 тыс. человек, что составляет 76% от общей численности работающих на курируемых промышленных предприятиях.

- Много ли сотрудников было переведено на дистанционную работу?

- На удаленном режиме по состоянию на 25 мая работает свыше 1,4 тысяч человек. Это 4,5 процента от общего числа работников.

- Были ли отмечены случаи сокращения сотрудников или отправки их в неоплачиваемый отпуск?

- В период введения режима неполного рабочего дня, предоставление отпусков без сохранения з/п, а также сокращение персонала не зафиксировано.

Источник фото: пресс-служба министерства промышленности и инновационной политики Пензенской области

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости