Два пензенских продукта вошли в десятку лучших брендов России
В пресс-службе министерства сельского хозяйства Пензенской области сообщили, что кленовый сироп и миндаль с травами, которые производят в нашем регионе, вошли в десятку лучших брендов страны по двум номинациям.
Напомним, осенью 2020 года стартовал Первый национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», инициированный минсельхозом России. В общей сложности на конкурс поступило 508 заявок от брендов из 79 регионов страны по восьми Федеральным округам.
Пензенская область тогда презентовала на Всероссийский конкурс четыре бренда: кленовый сироп — продукцию компании «Пензенские Кленоварни», чернокленовый мед предприятия «Пасека Павловых», бековский зефир Бековского пищекомбината, а также пензенский миндаль с травами ГК «Унитрон».
Итоги национального конкурса региональных брендов подвели в декабре прошлого года в здании минсельхоза России состоялась.
По словам министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева, проект позволил по-новому взглянуть на локальные российские продукты и, по сути, сформировать уникальную «гастрономическую карту» страны.
«Задача конкурса по выявлению «сильных» и узнаваемых региональных брендов стала важнейшей частью исполнения соответствующего поручения Президента. Проведение конкурса «Вкусы России» в перспективе в том числе позволит решить ряд смежных задач. Это увеличение объемов производства продуктов питания малыми предприятиями и фермерскими хозяйствами, развитие экспортного и туристического потенциала регионов страны, и конечно, популяризация российских брендов, повышение их узнаваемости и востребованности у потребителей», - заявил глава минсельхоза.
Всего в конкурсе было 8 номинаций. Пензенские бренды вошли в десятку лучших по двум из них. Пензенский миндаль с травами, по мнению жителей России, вошел в топ-10 номинантов номинации «Нас выбирают», Пензенский кленовый сироп — в топ-10 номинации «Из нашей деревни».
Кстати, в региональном Минсельхозе сообщают, что федеральное министерство сельского хозяйства планирует сделать конкурс ежегодным. Так что у жителей Пензенской области шанс проголосовать за любимые продукты местного производства может появиться еще не раз.








